Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году появилась первая монета на планете и в каком месте?

Павел Скребнев Ученик (233), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3496) 17 лет назад
Первую монету выпустил Крёз, царь Лидии в середине 6 века до н.э. Лидия расположена в центре полуострова Малая Азия. Во времена Крёза была населена наполовину греками, наполовину родственными им племенами Малой Азии. Там находились крупнейшие в то время золотые рудники. Лидия была недолгое время Великой Державой, но была разгромлена персами и перестала существовать как государство. Первые монеты были золотыми, а вскоре крупнейшие греческие государства стали выпускать монеты из электрона - сплава золота и серебра. До появления монет использовались слитки металлов определённого веса. В отличии от этих слитков, монеты гарантировали определённое качество металла и резко увеличили объём товарно-денежных отношений.
Остальные ответы
neangels Гуру (2544) 17 лет назад
Наверное, в Китае.
Wladimir Мыслитель (6374) 17 лет назад
Монета – слово латинского происхождения, однако сложно сказать с точной достоверностью, когда оно стало общепринятым. Известно лишь, что денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, меди и пр.) появилась в VII веке до Рождества Христова, заменив собой прежнюю расчётную единицу – скот, хлеб, соль, пряности, мех, рабов, слитки металла и др. Благородный металл наилучшим образом отвечал требованиям, предъявляемым к денежному товару: высокая стоимость, прочность, делимость, качественная однородность. В древнем Риме при храме Юноны-Монеты («Советчицы») на Капитолийском холме в III веке до Р.Х. был устроен первый двор для чеканки, отчего и сами деньги получили название «монета», потеснив прежнее название – nummus . Из функции средств обращения возникает монетная форма денег в качестве платёжного средства. До чеканки монет деньги обращались в виде слитков разной формы, веса и качества, поэтому при каждой торговой сделке приходилось определять достоинство, вес и качество материала. Между золотой монетой и золотым слитком различия не было: в международных расчётах монеты и слитки принимались по весу. То есть, золото было принято за денежный расчётный эквивалент.