Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В честь кого или чего названы Азорские острова?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Их открыли в XV веке португальские мореходы, которых привели к островам летящие к своим гнездам ястребы. Поэтому архипелаг, в состав которого входят девять островов, и получил такое название (от португальского "азор" - "ястреб"). Португальцы с 1431 г по 1452 г заселили необитаемые Ястребиные острова. Во все времена по пути из Индии и Америки на Азорах корабли пережидали сильные бури, здесь же укрывались от пиратов торговые суда. Мореплаватели быстро поняли насколько идеально положение островов для промежуточной стоянки во время хождения за океан. Не случайно архипелаг называли "школой дальнего плавания". Именно здесь остановился Х. Колумб, возвращаясь из Америки. Есть очень интересный факт в истории Азорских островов - до 1776 года, за исключением периода испанской оккупации, там не было централизованной власти, в 1832 году была принята островная конституция, а в 1895 году Азорские острова получили официальный статус автономной территории в составе Португалии. В апреле 1974 года на Азорских островах произошла "Революция гвоздик", которая была последним бурным событием в истории Азорских островов, в результате которого с 1976 года они являются автономным округом со своим парламентом и правительством. Теперь это самая удаленная часть португальской территории - промежуточная база морских и воздушных путей из Европы и Африки в Америку.
Азорские острова - это вулканы, поднимающиеся со дна океана. Их склоны покрывают вечнозеленые субтропические леса и плантации бананов, апельсинов, абрикосов, а также виноградники. Ближе к вершинам - обилие горячих минеральных источников. Самой высокой точкой архипелага является потухший вулкан Пику 2351 м, расположенный на одноименном острове. Расстояние от Лиссабона до Азор 1500 км. Международные аэропорты расположены на островах Санта Мария, Сан-Мигел и Терсейра. Местная авиакомпания SATA занимается авиаперевозками между островами.

Растительный и животный мир

Естественным тип растительности на Азорских островах — субтропические вечнозелёные леса и кустарники являются, однако они сильно пострадали в результате хозяйственной деятельности человека. Лишь местами сохранились реликтовые леса, некогда покрывавшие весь архипелаг, встречающиеся в основном на высотах более 500 м. Наибольшие по площади реликтовые леса сохранились на Терсейре.

Самыми распространенными растениями Азорских островов являются кедр, английский падуб, вишня, красное дерево, лавр. 100 лет назад сюда была завезена японская сосна, которая отлично прижилась и стала неотъемлемой частью пейзажа. Острова стали домом для огромного количества видов цветов, среди которых 55 являются эндемиками.

В прибрежных водах водятся дельфины, медузы, мягкие кораллы, разнообразные рыбы.

Более подробно в ссылках

http://www.paradisetime.ru/country.jsp?country=1100
http://www.africa.org.ua/about/az02.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.safari-tour.com/azores/.
Остальные ответы
Olga_Helgla Знаток (253) 16 лет назад
в честь того Азора, которому на лапу упала роза! (Шутка) самой интересно стало!
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Азорские острова

(порт. Ilhas A ç ores, англ. Azores, франц. A ç ores, т. е. ястребиные острова, иначе называемые также Ilhas Terceiras и Западные острова, англ. Western-Islands) - группа из 9 островов и нескольких рифов на Атлантическом океане, расположенных между 37-40° сев. шир. и 7-14° вост. долг. (от Ферро) на расстоянии 1700 км от материка и составляющих провинцию (а не колонию) Португальского королевства. Острова эти, прежде без всякого основания относимые к Африке, теперь причисляются к Европе. Они занимают пространство в 2388 кв. км с населением в 269401 человек (в 1881 г.) , так что на 1 кв. км приходится 110 душ. Они образуют длинный ряд, тянущийся по направлению с В. Ю. В. на З. С. З. на протяжении 650 км, начинающийся островом С. -Мария и кончающийся островами Флорес и Корво поблизости от знаменитой Фукусской мели, или Mar de Sargasso, причем промежутками в 190 км они подразделяются на три группы: 1) восточная группа, состоящая из С. -Мигуэля, самого большого, населенного и богатейшего острова (777 кв. км) , С. -Марии (97 кв. км) и расположенной между ними большой (45 кв. км) мели Las Formigas с 7-8 утесами; 2) средняя группа с островами Пико (447 кв. км) , Терцейрой (421 кв. км) , С. - Джорджем (244 кв. км) , Фауаль (179 кв. км) и Грациозой (63 кв. км) ; 3) западная группа с островами Флорес (141 кв. км) и Корво (19 кв. км) . В административном отношении архипелаг разделен на 3 округа, называющихся по именам своих главных городов: Ангра-до-Героизмо (гл. г. всего Архипелага, на Терцейре) , заним. 818 кв. км с 72830 ж. (в 1872 г.) , Горта (на Файяле) с пространством в 847 кв. км с 62779 ж. и Понта-Дельгада (на С. -Мигуэле) в 864 кв. км с 124463 ж. К округу Ангра, кроме Терцейры, принадлежат еще острова Грациоза и С. -Джордж; Понта-Дельгада обнимает восточную группу, С. -Мигуэль и С. -Марию, Горта же - остальные острова. Азорские острова вообще не имеют хороших гаваней; самая надежная из них это Ангра на Терцейре и, кроме того, Файяль и Понта-Дельгада.
Источник: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/
andrik Мудрец (15054) 16 лет назад
azzurre или azzorre это azuis и переводиться как голубые, из далека они кажуться голубые.
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Азо́рские острова́ (порт. Açores) — архипелаг в Атлантическом океане, автономный регион Португалии. Азорский архипелаг расположен в 1460 км от берегов Европы и в 3750 км от Северной Америки и состоит из девяти островов вулканического происхождения. Это самая западная точка Европы. История Азорских островов в первую очередь связана с освоением Атлантики. Их открывали неоднократно. Предположительно в 9 веке здесь высаживались викинги, также группа островов, похожая на Азоры, обозначена на старинных итальянских картах. У норманнов они были Птичьи, португальцы, увидев их в 1431 г. , назвали их " Острова Ястребов". Их открыли в XV веке португальские мореходы, которых привели к островам летящие к своим гнездам ястребы. Поэтому архипелаг, в состав которого входят девять островов, и получил такое название (от португальского "азор" - "ястреб"). Португальцы с 1431 г по 1452 г заселили необитаемые Ястребиные острова . Во все времена по пути из Индии и Америки на Азорах корабли пережидали сильные бури, здесь же укрывались от пиратов торговые суда. Мореплаватели быстро поняли насколько идеально положение островов для промежуточной стоянки во время хождения за океан. Не случайно архипелаг называли "школой дальнего плавания". Именно здесь остановился Х. Колумб, возвращаясь из Америки.