Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране, государстве самые высокие налоги?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Судя по совокупности двух рейтингов, представленных РБК, одной из самых обременительных в плане налогообложения стран в мире является Венгрия - там самый высокий на планете уровень НДС (наряду с Данией и Швецией) - 25 процентов, к тому же Венгрия заняла второе место по тяжести налогообложения для граждан: в среднем 52,6 процента зарабатываемых денег среднестатистический работающий венгр отдает государству в качестве налогов и социальных сборов. Правда, выше Венгрии по этим показателям в списке стоит Бельгия - там средний рабочий или служащий платит государству около 55,6 процента зарабатываемых средств. Третье место занимает Германия - 50,7 процента. Что касается всех остальных стран, то уровень тяжести налогового бремени здесь ниже уровня 50 процентов. Впрочем, в списке стран всего 29, по остальным же государствам, отмечает РБК, подобная статистика либо не подсчитывалась, либо недоступна.

Кстати, достаточно высокий уровень налоговых поборов со стороны государства (выше 40 процентов) наблюдается и в Швеции, Франции, Италии, Финляндии, Австрии, Дании, Турции, Чехии, Польше, Нидерландах и Словакии (места с 4-го по 14-е, соответственно) .

А вот один из самых низких уровней по рассматриваемому показателю наблюдается в Японии и Австралии - 26-е и 27-е места. Там государство взимает с налогоплательщика лишь около 24,2 процента и 23,1 процента от заработной платы. При этом уровень жизни и социальной защиты в этих странах в разных аспектах не ниже, а то и выше, чем в государствах - лидерах списка. Ряд аналитиков делают на этой основе вывод, что не столь важно, сколько забирать у граждан на общегосударственные нужды, а важно то, насколько эффективно эти забираемые средства распределяются .

Что касается уровня НДС (в ряде рассматриваемых стран – налога с продаж) , то здесь, наряду с Венгрией он самый высокий – в Дании и Швеции (25%). Высокая ставка налога обеспечивает «стране победившего социализма» один из самых высоких уровней жизни в мире. Немногим ниже ставка НДС в Исландии – 24,5%. На третьем месте – страна с самым высоким уровнем жизни в мире Норвегия – 24%. Примечательно, что четвертое место по уровню НДС в мире занимает южноамериканский Уругвай – 23%.

Пятую строчку рейтинга с уровнем налога в 22% разделяют Хорватия, Финляндия и Польша. Россия с нашим недавно сокращенным до 18% уровнем налога на добавленную стоимость занимает двенадцатое место – точно такой же ставка НДС или налога с продаж является еще в 18 странах – Латвии, Литве, Эстонии, Греции, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Бенине, Буркина-Фасо, Чаде, Габоне, Израиле, Кот-д’Ивуаре, Македонии, Сенегале, Того, Тунисе, Турции и на Мальте.

Ставка НДС в размере от 15% до 20% является самой распространенной в мире – она применяется не менее чем в 82 странах планеты. Одна из самых низких ставок налога – в Японии (5%), правда там он применяется в виде так называемого налога на потребление (Consumption Tax).
Остальные ответы
aabbac Мудрец (12856) 16 лет назад
По моим данным тоже Швеция.
Release Мастер (1504) 16 лет назад
Швеция, где государственный сектор и налоговое бремя больше, чем в других странах мира, возможно является самым наглядным примером прямой связи между налоговым прессом и ростом экономики.

уровень налогов в Швеции по отношению к ВВП составляет 54,1 % (по данным на 2001 год)
Родион Раскольников Мыслитель (9507) 16 лет назад
В Бельгии зарегистрирована самая высокая налоговая нагрузка на среднестатистического гражданина. Об этом сказано в специальном докладе ОБСЕ.

В Европе налоговое бремя на одного жителя, получающего среднестатистическую зарплату и не имеющего детей, составляет 55,43%.

Также от повышенного налогового бремени страдают немцы (51,77%) и венгры (50,54%).

В Великобритании налоговая нагрузка на среднестатистического гражданина составляет 33,5%, в США - 29,1%, в Японии - 27,7%.

При этом самый низкий уровень налогообложения физических лиц зарегистрирован в Южной Корее -17,3%, Мексике - 18,2% и Новой Зеландии - 20,5%.
Пользователь удален Мастер (1991) 16 лет назад
Нужно смотреть, что государство дает своим гражданам взамен на налоги.. . У нас- пенсию ниже прожиточного минимума, Стоит ли гордиться низкими налогами? А если повысят налоги- есть ли гарантия, что незащищенные слои населения станут жить лучше? У нас пока законы таковы, что жить становится лучше только бюрократам- не зря у них должности стоят больших денег...
Добрый Ээх Профи (625) 16 лет назад
Не угадали.... В Уганде!! ! там налог достигает 250% (дурость но это правда)