Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли на руке вскочить бородавка, если дотронуться до жабы?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад

ЖАБЫ .

Жаба издавна была окутана мрачными легендами. Она была непременной составляющей магических зелий и ведьминых настоев. Суеверие утверждает, что трогать жабу - опасно, поскольку жаба ядовита и яд ее вызывает появление бородавок. Это неверно. Некоторые жабы, действительно могут вырабатывать ядовитые вещества. Известны случаи, когда они даже использовались как галлюциногены. Но к нашим европейским жабам это не относится. Жабий яд слаб и действует только при употреблении в пищу. Суеверие, скорее, связано с внешним видом жабы. Из бесхвостых земноводных обилием ядовитых желез в коже отличаются жабы и жерлянки. Кожа этих амфибий сильно бугорчатая, как часто говорят "бородавчатая".Отсюда и возникло суеверие, будто от жабы могут появиться на руках бородавки.
Это знали еще средневековые алхимики. Так, Папюс в книге "Практическая Магия" пишет, что жаба сама не ядовита, но является "губкой для яда". Для приготовления яда, несчастную жабу надлежало длительное время кормить мухоморами и жарить живьем на медленном огне. В результате всех этих длительных мучений жаба умирала и приобретала ядовитые свойства. Ее сушили и растирали в порошок, который и подсыпали в еду жертве. Иногда внутри жабы находили загадочный "жабий камень", алмаз или изумруд, который был ценным магическим компонентом, позволял распознавать яды. Жаба часто ассоциировалась с материнством, и многие рецепты повивальных бабок включали в себя жаб. Привязыванием живой жабы или ношением на шее мешочка с сушеной жабой лечили ревматизм и эпилепсию. Из жаб делали талисманы, дарующие невидимость или, наоборот, позволяющие видеть духов или распознавать нечистую силу, поскольку жаба считалась существом, наиболее близким к потустороннему миру. Считалось, что ей доступен и реальный и мистический мир, поскольку она сводобно могла жить в двух мирах: и на суше и в воде. В Дорсетшире (Dorsetshire - не путать с Дартширом) до сих пор проводятся ежегодные Ярмарки Жаб в начале мая, на которых ведьмы продают различные колдовские снадобья.
Остальные ответы
katran Мыслитель (6449) 16 лет назад
Полная чушь. Бородавка может выскочить у жабы если ее будет мучать человек.
Наталья Аржановская Мыслитель (9731) 16 лет назад
Ага, а если её поцеловать - то ОНА превратится в принца
Пользователь удален Ученик (225) 16 лет назад
ой нет канешна..) мы в детстве стольке переловили лягушек!)))
Пользователь удален Знаток (301) 16 лет назад
поцелуй! если превратится в прЫнца или в прЫнцессу - берегись! бородавки атакуют!
Анна Щекина Оракул (94689) 16 лет назад
Нет. Это распространенное заблуждение.
БОЛТ Знаток (437) 16 лет назад
может поцилуеш её пинц появится
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Никакого отношения жабы к появлению бородавок не имеют. Надо
сказать, что благодаря своей внешности жабы всегда пользовались плохой
репутацией. Вот как описывает жабу известный в свое время в Европе Конрад
Геснер в книге "Истории зоологии", вышедшей в 1551 году: "Это животное
совершенно холодное и влажное, все отравленное, ужасное, противное, вредное.
Когда жабу дразнят, то она приходит в такой гнев, что брызгает на человека
своими накожными выделениями или отравляет его своими ядовитым, вредным
дыханием. Съеденная жаба вызывает смерть, дыхание ее и взгляд также вредны,
от них человек бледнеет и обезображивается"... Но это еще не все! "Иногда
случается, что по неосмотрительности вместе с водою или другими напитками,
проглатывают несколько яиц жаб или лягушек, и тогда их яйца превращаются в
лягушек и жаб уже в желудке. Это ужасно! "
Этой книгой пользовались многие поколения людей. Поэтому нет ничего
удивительно в том, что даже сейчас находятся люди, которые считают жаб
вредными и опасными животными.

ПОЧТИ каждый, страдающий в детстве от бородавок, слышал, что они появляются от соприкосновения с лягушками или жабами, у которых на коже действительно имеются по­хожие наросты. Конечно, они ничего общего с человеческими бородавка­ми не имеют, но поверие настолько сильное, что многие продолжают в него верить и во взрослой жизни.

Да, у жаб имеются ядовитые железы. И если взять жабу в руки, можно заметить беловатую маслянистую жидкость выделение этих желез. Возможно, из-за этого когда-то и родилась легенда о страшном жабьем яде, а потом появилось поверье, будто от этой жидкости появляются бородавки. Конечно, все это - вымысел. Что же касается яда жаб, то у некоторых он действительно достаточно силен, чтоб отбить охоту нападать на них. Но ни отравить, ни убить этот яд не может. Несколько сильнее яд у зеленой жабы. Но и он никого не может погубить. Зато этот яд можно использовать в лечебных целях. Еще в 1904 году академик Н. П. Кравцов открыл, что из яда жаб можно изготовлять лекарства для сердечных больных. Установлено, что яд жабы убивает паразитических червей и ускоряет заживление ран.

Но дело не только в том, что яд жаб совершенно безопасен для человека, но и в том, что эти животные никогда не пользуются им для нападения. У жаб нет ни зубов, ни каких-то приспособлений, с помощью которых их можно было бы ввести в организм других животных. Мало того, ядовитые железы жаб (главные и самые крупные находятся позади головы) начинают действовать только тогда, когда жаба схвачена, когда ее стиснут или причинят ей боль. Если же жабу не трогают, она вообще никакого яда не выделяет. "Тот, кто по заблуждению или по непростительной шалости убивает столь полезное животное, только доказывает свою необразованность и свое невежество, о чем можно только сожалеть", - писал А. Брем.
Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374) 16 лет назад
может. .
если жаба в земле, в грязи. .
вместе с вирусом...