Где находится...

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
...этот памятник?
В честь чего установлен?
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Вдали от центра Чикаго, на большом перекрестке двух широких, хотя и не центральных улиц с недавних пор стоит современного вида памятник. Нечто вроде небольшой баррикады: повозка, загроможденная досками, люди на ней. Это место на картах города называется "Хэймаркет-сквер", то есть площадь Сенного рынка.
Памятник "Бунту на Сенной площади" был установлен в 2004 году. На постаменте три надписи. Самая короткая - 'Мемориал Хэймаркета. Скульптор Мэри Броггер.
События, произошедшие 4 мая 1886 года в Чикаго, в США они известны под названием "Бунт на Сенном Рынке"\ Haymarket Riot . События развивались следующим образом. 1 мая 1886 года (то есть, через четыре года после первого неофициального празднования Дня Труда) профсоюзы США организовали стачку, требуя ввести на чикагских предприятиях 8-ми часовой рабочий день (на тот момент, продолжительность рабочего дня составляла 10-12 часов, единственным выходным был воскресенье) . Сторонники профсоюзов были особенно многочисленны в Чикаго. 3 мая на участников стачки, собравшихся возле одного из предприятий, напала полиция - двое рабочих были убиты, несколько ранены. После этого чикагские анархисты (в ту пору - весьма многочисленная и агрессивная организация) призвали к проведению митингов в деловом центре города - на Сенном Рынке. В распространявшихся листовках содержались призывы как к наказанию полицейских, так и к восстанию. 4 мая начался митинг. Толпу рабочих (примерно 3 тыс. человек) окружали полицейские. В начале митинга, в толпе стоял и мэр Чикаго, который в скором времени удалился с места событий. Через некоторое время полиция приказала рабочим разойтись. Далее произошло следующее - вблизи группы полицейских разорвалась бомба: один страж порядка был убит, около 70-ти - ранены. Полицейские немедленно выхватили револьверы и открыли огонь по толпе, ранив несколько десятков (по одним данным 160, по другим - 200 и более) человек и убив 11. До сего дня неизвестно - кто изготовил и бросил бомбу. После этого начались аресты. Восемь лидеров чикагских анархистов были арестованы (пятеро из них были иммигрантами из Германии) . На суде не было представлено никаких доказательств, что кто-либо из арестованных имел отношение к этому теракту. Однако суд присяжных признал всех восьмерых виновными в убийстве полицейского, семеро были приговорены к смертной казни, восьмой - получил 15 лет тюремного заключения. Этот приговор вызвал волну протестов, как в США, так и во всем мире. Особенно активны были рабочие Англии, Голландии, России, Италии, Франции и Испании. После событий в Чикаго Социалистическая Партия США\ Socialist Party начала отмечать 1 мая как праздник борьбы рабочих за свои права. После решения Второго Интернационала, 1 мая 1890 года праздник Первого Мая впервые отмечался рабочими в международном масштабе. Демонстрации прошли в США и большинстве стран Европы, а также в Чили и Перу. В 1891 году этот праздник впервые отметили в России, Бразилии и Ирландии, в 1920 году - в Китае, в 1927 году - в Индии.
Остальные ответы
Анна Курчинко Гуру (4942) 16 лет назад
не знаю, . но аватарка у тебя классная
мэди ди Мыслитель (6557) 16 лет назад
какой страшненький.... но где он к счастью не знаю
Игорь Стар Мыслитель (6706) 16 лет назад
Неужели Париж?
Парижская коммуна
Captain Grant Гуру (4070) 16 лет назад
Рискну предположить что это Америка, памятник посвящен либо первопоселенцам, либо покорителям Запада.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
а теперь попробуйте развить свое предположение:)
Captain Grant Гуру (4070) Может какая-нибудь трагическая переправа?