Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что заставляет ящериц жить сообществами?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад

Исследователи выявили основную организующую силу, способствующую образованию сообществ карибских ящериц. Джонатан Лосос и его коллеги из университета Вашингтона исследовали группу из 11 видов ящериц рода Анолис (Anolis). Они ожидали найти близкородственные виды, делящие одну и ту же нишу, однако оказалось, что вместо этого ящерицы перемещались в другие ниши, чтобы избежать конфликтов за одни и те же ресурсы с другими видами.

Сочетание данных об использовании ареала обитания, поведении, размерах жертв с генетическим исследованием родственности между всеми 11 видами, позволило определить, что определяющими в формировании сообщества стали жесткая конкуренция между видами и их неродственность друг другу.

Разработанный для этого исследования подход пригодится и в других случаях - для изучения того, как виды, которые объединяет общий предок, адаптируются к существованию в своем ареале - тема, которая с недавнего времени очень волнует экологов.
Источник: http://www.zooeco.com/int-jascher.html
Остальные ответы
YuSa Мудрец (13846) 16 лет назад
То же, что заставляет людей создавать семьи. Наверное, инстинкт.
ОльЛу Мыслитель (5892) 16 лет назад
Кто вам сказал? Мои на даче все по отдельным норкам живут.