Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал рубанок?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Происхождение рубанка неизвестно. . -http://www.handtool.ru/main.asp?mode=73

Руба́нок — ручной инструмент, используемый для обработки дерева. Рубанки используются для выравнивания поверхности деревянный изделий, уменьшения их толщины, а также для создания протяжённых выемок различной формы («четвертей» и «шпунтов» ) . Обычно, рубанок состоит из заострённого металлического лезвия («резца» ) , расположенного под углом к обрабатываемой поверхности. Резец выдвинут на определённую регулируемую длину из корпуса инструмента («колодки» ) . При каждом прохождении по поверхности, рубанок срезает слой материала на толщину, определяемую величиной выдвижения резца, а также углом его наклона.

Рубанок — достаточно древнее изобретение человека, хотя широко применяться он начал только в 15-16 вв. В настоящее время в промышленности применяются электрорубанки, выполняющие ту же функцию. Обычные рубанки сейчас, в основном, используются при ручном производстве штучных изделий.

Устройство рубанка (Ниже буквами обозначены элементы рубанка, которые отображены на фото)

Элементы рубанка
A: Прорезь, через которую выступает резец, а также выходит стружка;
B: Резец — стальная заострённая пластина, режущая материал;
C: Зажим — прижимает резец к корпусу рубанка;
D: Регулятор глубины резания;
E: Передняя ручка;
F: Стружколоматель, заворачивающий и отламывающий стружку;
G: Регулятор равномерности резания по ширине рубанка;
H: Задняя ручка;
I: Упор для указательного пальца;
J: Лягушка — пластина, позволяющая регулировать угол наклона резца. Регулировка выпоняется отвёрткой при снятом резце.

Виды рубанков
В зависимости от вида строгания (плоского, профильного) , размера колодок, профиля и угла присадки резца различают следующие рубанки:

Шерхебель — для плоского грубого строгания с закруглённым лезвием резца;
Медведка (удлинённый с двумя ручками) , одинарный и двойной рубанок со стружколомателем — для чистового строгания;
Фуганок и полуфуганок (отличается большой длиной колодки) — для чистового строгания, строжки больших плоскостей под линейку и пригонки деталей;
Шлифтик — для снятия особенно тонкой стружки;
Цинубель — для нанесения мелких дорожек на поверхностях деталей, предназначенных для склеивания;
Отборник, зензубель — для выборки четвертей;
Фальцгобель — для зачистки четвертей;
Шпунтубель — для выборки шпунта;
Грунтубель — для выборки трапециевидного паза поперёк волокон;
Калевка — для фигурной обработки лицевых поверхностей деталей;
Горбач (с криволинейной колодкой) — для обработки криволинейных поверхностей (выпуклой, вогнутой) . -http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубанок В конце XIX века в среде мастеров столярного искусства рубанки подразделялись на четыре вида по своему начальному происхождению: английские, французские, немецкие и американские. Несмотря на устарелость и меньшую практичность в сравнении с американским столярным инструментом, в России наибольшее распространение получил немецкий тип столярного инструмента, мало чем отличавшийся от английского и французского. Само слово «рубанок» , как впрочем, названия всех остальных инструментов этого рода: фуганок, зензубель, фальцгобель и пр. , -немецкого происхождения. . Подробнее. . -http://www.instrument.spb.ru/muzey/RED/red.shtml
Остальные ответы
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Рубанок является одним из наиболее важных инструментов на протяжении последних 2000 лет. С его помощью формировалась история, однако, собственное происхождение рубанка неизвестно. Первый рубанок был, вероятно, режущим инструментом, подобным стамеске, вставленным в деревянную основу, но ни одного из этих элементарных инструментов не найдено.
До середины 19-го века все рубанки традиционно делались из древесины. Конструкция была удовлетворительной, однако имела множество недостатков. Корпус рубанка мог сдвигаться, подвергался воздействиям окружающей среды и изменениям температур, его трудно было настроить в соответствии с требуемой толщиной строгания; лезвие рубанка было тяжёлым, его заточка была долгим и утомительным процессом.
Только в 1858, когда Леонард Бэйли начал вносить изменения в конструкцию, стали происходить радикальные перемены. Рубанки в основном стали производить из металла, что значительно снизило влияние внешних факторов на их параметры. Лезвие можно точно выровнять и легко настроить соответствующую толщину строгания. Более тонкое лезвие легче затачивается.
Леонард Бэйли был создателем современного рубанка, который является в настоящее время прецизионным прибором, способным срезать самую тончайшую стружку.
Хотя действие его патентов давно истекло, а идеи постепенно скопированы, в результате чего все современные металлические рубанки имеют относительно стандартную конструкцию, “STANLEY” все еще сохраняет имя Bailey на рубанках в подтверждение его большого вклада в развитие рубанков во время его работы в Компании.
В Древнем Египте Столяры строгали доски медным теслом, которое заменяло древним египтянам рубанок. Тесло было привязано к рукоятке кожаным ремнем или веревкой.

Источник: http://www.handtool.ru/main.asp?mode=73
Андрей Золотов Знаток (473) 7 лет назад
Виды рубанков многочисленны, в зависимости от рода выполнения работ. Бывают и вариации рубанка, например Фуганок, Шлифтик, Калевка и т. д. Подробнее http://samastroyka.ru/vidy-rubankov.html