Как называется библейское дерево познания добра и зла?

Новосельцева Мастер (2148), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Гришин Мастер (1654) 16 лет назад
В иудейской традиции наиболее распространенным является мнение, что плодами Древа познания были смоквы, или, как их обычно называют у нас, инжир или фиги. Есть и другие "кандидаты" на то, чтобы считаться Древом познания, например, банан (из-за величины листьев) , виноград (как объясняют иудеи, от вина часто случаются неприятности) , гранат. Кроме того, в рамках иудаизма встречаются мнения о том, что это был орех или плод рожкового дерева. С тем, что Адам и Ева вкусили плод смоковницы, солидарно и большинство древних христианских толкователей. В то же время некоторые знатоки Священного Писания считали, что это был этрог – цитрусовый плод, у которого есть вмятинки на коже, или "Евины зубки". Однако часть современных богословов высказывает мнение, что плод, о котором идет речь, – это виноград. Причем в отличие от "иудейской теории", где виноград ассоциируется с неприятностями, христиане видят в нем символ Христа и таинства Причастия. Печальные последствия вкушения плода произошли от того, что люди самовольно попытались присвоить дар совершенного познания мира и Бога, т. е. попросту захотели украсть этот дар у Бога. Помимо винограда часто изображались вишни, символизировавшие возможность обретения праведниками небесного рая взамен утраченного Эдема.
В культурах, сформировавшихся под влиянием ислама, распространена теория, что райский плод Древа познания -персик. Однако так считают далеко не все мусульмане. Например, в местечке Аль-Курна на юге Ирака, где, согласно библейскому преданию, располагались райские кущи, хранится древний ствол дерева ююба, которое местные жители называют набук. Жители убеждены, что именно маленький желтый плод этого дерева послужил причиной изгнания Адама и Евы из Эдемского сада. И на счет яблок.. . В латинском языке есть слово "malum", обозначающее, во-первых, "зло", а во-вторых – "яблоко". Средневековые толкователи Писания рассуждали примерно так: "Что же совершили Адам и Ева, вкусив от Древа познания, как не первое зло? А значит, и плод, который они вкусили, был плодом зла! Адам и Ева съели malum (яблоко) и тем самым сотворили malum (зло) ! "
Так яблоко стало плодом Древа познания.
Остальные ответы
М.Г.Т. Просветленный (30186) 16 лет назад
Осина
Наталья ДеревягингаМыслитель (6887) 6 лет назад
И какие же плоды можно вкусить с осины?
Лена Сарабуна Мастер (1984) 16 лет назад
Яблоня, наверно точно не знаю....
Julia Гуру (2704) 16 лет назад
этоже инфжир, иначе где бы они взяли фиговые листья, ониже на яблоне не растут?
Тошка Профи (640) 16 лет назад
Помоему оно так и называется дерево познания добра и зла. А в каком-то сайте я читала, что это "что-то". Если не трудно напиши если я не права.
Zeww Мастер (1497) 16 лет назад
Есть несколько вариантов: гранат, хурма, но только не яблоня т. к. принято считать что врата в Эдем находятся в районе Гималаев, а там яблоки не расту (
ле_ночка Мыслитель (5047) 16 лет назад
оно так и называется "дерево познания добра и зла", а по библии это то самое дерево из райского сада, от которого вкусили плод- яблоня.