Как дышат рыбы?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы, правильный ответ дан! )))
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Как дышит рыба.

Ток воды через рот, глотку и жабры у большинства рыб поддерживается благодаря ритмичным движениям жаберных крышек, окаймленных мягкой кожистой оторочкой. При вдохе жаберная крышка оттопыривается, кожистая оторочка остается прижатой к телу рыбы. В увеличенную жаберную полость, вследствие уменьшения давления (принцип нагнетательного насоса) , сквозь оттопыренные жаберные дуги втягивается вода из глотки. При выдохе жаберные крышки прижимаются к телу, а жаберные дуги сближаются, не давая воде возвратиться в глотку. В результате жаберная полость уменьшается, увеличивается давление и вода продавливается сквозь кожистую оторочку и выходит наружу.

У некоторых рыб существуют и дополнительные Органы дыхания: они поглощают кислород через кожу или при помощи специальных органов, характерных для отдельных видов, родов или семейств. Например, у рыб семейства Anabantidae, к которым относятся многие популярные представители аквариумной ихтиофауны (гурами, петушки, лялиусы, макроподы) , имеется особый орган - жаберный лабиринт, позволяющий поглощать кислород из воздуха.

Если эти рыбы не имеют возможности подняться к поверхности воды в течение нескольких часов, то они погибают.

Кислород, попадающий через жабры и другие органы дыхания в организм, поступает в кровь и разносится по всему телу рыбы. Он участвует в процессе окисления органических веществ. Эти окислительно-восстановительные реакции поставляют энергию для поддержания жизнедеятельности рыб.

В загрязненной воде рыбы пытаются всплыть к поверхности и вдохнуть воздух, но их жабры не приспособлены к усвоению кислорода из воздуха. Рыба, извлеченная из воды, гибнет по той причине, что жаберные лепестки у нее слипаются и не воспри­нимают кислород. Впрочем, вьюн может дышать и атмосферным воздухом, для чего он поднимается к поверхности воды.

ещё способ дыхания рыб

Ученые обнаружили рыбу, которая несколько месяцев в году живет вне воды внутри деревьев, сообщает Daily Mail.
Скрываясь в гнилых ветвях и стволах, рыбки Rivulus marmoratus Poey временно изменяют свое биологическое строение, приспособляясь к вдыханию воздуха.
Биологи, изучающие эту рыбу говорят, что были удивлены тем, насколько долго она может существовать вне своей среды обитания.
Эта способность, наряду с умением размножаться бесполым способом, делает Rivulus marmoratus одной из самых причудливых рыб, известных человеку.

Эта рыбка длиной два дюйма обычно селится в мутных водоемах и затопленных норах крабов в мангровых болотах Флориды, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Клариевые сомы, имеют жабры, позволяющие им дышать на воздухе и в воде.
ФОТО [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Есть немало видов рыб, которые могут получать кислород не только из воды, но и прямо из воздуха. Для этого им служат примитивные легкие, позволяющие в той или иной мере жить как в водной среде, так и на суше. Но вот два вида рыбы зубатки обладают еще более редкой особенностью — они дышат. . желудком! Оба вида населяют теплые и мутные воды рек Южной Америки, в которых часто недостаточно кислорода. Тогда, поднявшись на поверхность, рыба заглатывает порцию воздуха ртом, как пищу. Он поступает в пищеварительный канал, где и усваивается организмом.
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Спасибо за такой ОТЛИЧНЫЙ ответ! ))
Остальные ответы
ЛИЗКА ****** Мастер (1988) 16 лет назад
Жабрами! биологию прогуливать не надо было!
слава даньшинУченик (154) 7 лет назад
идиотка
Улыбнись Гуру (2739) 16 лет назад
В жабры вода входит и расстворенные в воде воздух отделяется и воздухом рыба дышит а остальную воду отбрасывает как насос...
Песоцкий Пётр Профи (844) 16 лет назад
растворенный в воде кислород поступает к ним в кровь через жабры
Миха Луговских Ученик (130) 8 лет назад
Пися! (У меня очень высокий IQ)