Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба самая большая в мире?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Китовая акула (лат. Rhincodon typus) — самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. Хотя, по рассказам некоторых очевидцев, им встречались экземпляры длиной от 18 до 20 м, самый крупный когда-либо измеренный экземпляр насчитывал в длину 13,7 м. Вес китовых акул может достигать 12 т. Несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека абсолютно безопасна, так как питается подобно гигантской акуле и акуле-большероту исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду.

Гигантская акула (лат. Cetorhinus maximus) — второй по величине вид рыб после китовой акулы. Гигантская акула достигает длины до десяти метров и весит около четырёх тонн. Свидетельства о более крупных экземплярах величиной от 12 до 15 метров пока не были подтверждены. Экземпляры менее трёх метров встречаются крайне редко. Самая мелкая когда-либо выловленная гигантская акула насчитывала 1,7 метра в длину. Как и китовая акула, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что в неё попадёт. Таким образом, гигантская акула в состоянии фильтровать до 2000 тонн воды в час.

Арапа́йма (лат. Arapaima gigas) — пресноводная рыба подотряда костеязычных (Osteoglossidae) отряда Osteoglossiformes.

Одна из самых крупных пресноводных рыб, есть данные, что отдельные экземпляры достигают 3 метров в длину и весят 200 килограммов. Один из наиболее ценных промысловых видов Южной Америки, часто отлавливается с помощью сетей и гарпунированием, поэтому экземпляры длиной более 2 метров в настоящее время встречаются редко.
Остальные ответы
Улыбнись Гуру (2739) 16 лет назад
Голубой кит.. . слишком просто....
Igor SobolevskiiМудрец (12680) 16 лет назад
Кит - рыба ???))))) Пацталом!!
Ольга Теннова Просветленный (28036) И не говорите) С каких это пор всё так "ПРОСТО" стало, что рыбы своих детёнышей - молоком кормить начали? )))
Igor Sobolevskii Мудрец (12680) 16 лет назад
Китовая акула.
Дельта ЛПросветленный (35767) 16 лет назад
Акула - рыба?
акула - РЫБА..хрящевая рыба....
Пользователь удален Знаток (414) 16 лет назад
Люди-и-и!!!! Ну кит же млекопитающее!!!! Ну вы чё?!!!
Дельта ЛПросветленный (35767) 16 лет назад
А китовая акула?
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Китовая акула и гигантская акула. Они относятся к рыбам и являются самыми большими из известных человеку представителей этого класса: они могут достигать в длину от пятнадцати дс восемнадцати метров! Некоторые люди полагают, что все акулы — людоеды, и, исходя из размеров китовой акулы, думают, что она вполне способна проглотить человека целиком. Но этого ей бы не удалось сделать, даже если бы она этого очень захотела. У нее маленькие зубы - всего три миллиметра в длину, а ее глотка - всего десять сантиметров в диаметре. Так что эта огромная рыбина питается самыми маленькими обитателями океана, например, сардинами и мелкими головоногими моллюсками.
Среди пресноводных рыб самой большой считается арапайма, или пирарука, обитающая в Южной Америке. Эта рыба может достигать четырех метров в длину и весить около двухсот килограммов. Если считать осетра пресноводной рыбой на том основании, что осетры проводят очень много времени в пресной воде, то это будет самая большая пресноводная рыба. Попадались осетры около восьми метров в длину и весом около 1460 килограммов.