Оxень прошу, расскажите мне, кто такие хиппи (как субкультура)

Марина Кван Мастер (1256), закрыт 16 лет назад
какая у них идеология, что они слушают, как выглядят, в общем все что знаете. Готовлю работу на тему "Субкультуры"//
Дополнен 16 лет назад
хотелось бы узнать мнение самих хиппи....
Дополнен 16 лет назад
Вы не совсем поняли....мне нужны не выписки их инета, а то, то сами люди об этом думают... какими они представляют себе хиппи... а еще лучше, чтобы писали сами хиппи, так как справка, данная в инете часто расходится с дествительностью. Уже несколько раз в этом убеждалась...
Лучший ответ
***AlExAnDeR***"""GiBeRt""" Просветленный (22560) 16 лет назад
Хи́ппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hеp — «модный, стильный» ; согласно Оксфордскому словарю англ. яз. , происхождение hip неизвестно) — молодёжная философия и субкультура, популярная в США в 1960-х и 1970-х годах, выражавшая протест против общепринятой морали и стремление вернуться к природной чистоте через пропаганду свободной любви и пацифизма (главный их протест был направлен против Вьетнамской войны) . Самый известный лозунг хиппи: «Make love, not war!», что значит «Занимайтесь любовью, а не войной!» .
Содержание
[убрать]

* 1 История
* 2 Хиппи и политика
* 3 Хиппи в России
* 4 Знаменитые хиппи
o 4.1 Отечественные хиппи
o 4.2 Также упоминались в связи с движением хиппи
* 5 См. также
* 6 Ссылки

[править] История

В 40-х — 50-х годах XX века в США среди представителей «разбитого поколения» (битников) существовал термин хипстеры, обозначавший джазовых музыкантов, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза.

Первое использование слова хиппи зафиксировано в передаче одного из нью-йоркских телеканалов 22 апреля 1964[источник?] , где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение to be hip, означавшее «быть в курсе» , «просекать» , а нью-йоркские сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа назывались hips. В данном случае телевизионщики использовали слово hippie уничижительно, намекая на претензии намеренно плохо одетых демонстрантов, пришедших из пригородов Нью-Йорка, быть hips.
Хиппи

Началом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса) . Хиппи носили длинные волосы («хайры») , слушали рок-н-ролл (в особенности «I Got You Babe» Сонни и Шер) , употребляли наркотики (главным образом марихуану, но также гашиш и ЛСД) , жили в коммунах (самая известная ныне коммуна находится в Дании — Свободный город Христиания) , путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а так же использовали лозунг «Flower Power» («сила» , или «власть цветов») , их стали называть «детьми цветов» .

Пик популярности движения пришёлся на 1967 год (так называемое «лето любви») , когда были выпущены неофициальные гимны хиппи — «San Francisco (Be Sure To Wear Some Flowers In Your Hair)» (автор — Джон Филлипс из The Mama's and the Papa's, исполнялась певцом Скоттом МакКензи) , «All You Need Is Love» и «She's Leaving Home» The Beatles. Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. В 1967 году в Нью-Йорке состоялась премьера психоделического мюзикла «Волосы» , участники которого появлялись на сцене обнажёнными: c движением хиппи связана популяризация нудизма.

В 1970-х годах движение хиппи начало терять популярность. Кроме того, отношение к этому движению резко изменилось в Америке после совершения серии убийств членами коммуны (так называемой Семьёй) Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов. Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.

Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Для понимания этого достаточно лишь перечислить часть произошедшего в обществе под влиянием движения хиппи: сексуальная революция; терпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям; однополые браки; легализация ПАВ во многих странах; терпимость к расовым различиям; влияние на моду; популяризация здоровой пищи, вегетарианства; антивоенное движение (пацифизм) ; движение за альтернативную службу в армии; экологические движения; свобод
Остальные ответы
Катька Ученик (216) 16 лет назад
свободные от всего люди....
www.attilanet.ru Гуру (2874) 16 лет назад
Волосатые вонючки-пацифисты (А проще говоря косари от армии)
Лысый Мастер (1615) 16 лет назад
Ну а не пробовала в Инете про этих придурков поискать, Марина. Ну что там сложного? Вон для тебя уже нашли. Я когда был, учеником, тоже всем всё искал, а сейчас надоело.
andrey ivanoff Просветленный (27396) 16 лет назад
Глянь в нете. Лучше на англоязычных сайтах (переводчиков полно электронных). Так писать долговато.
Царевна лягушка Мыслитель (8362) 16 лет назад
Мне кажется на Ваш вопрос как нельзя лучше в своё время ответил Роберт Рождественский!

ХИППИ (Р. И. Рождественский)

Мы — хиппи‚ не путайте с «хэппи» ‚
Не путайте с нищими‚ денег не суйте.
Не спят полицейские кепи
В заботах о нашем рассудке.

Ничьи мы‚ не ваши‚ не наши‚
Как мокрые ветры.
Причёски по виду монашьи‚
Но мы не монахи. Хотите — проверьте.

Ничьи мы‚ как пыль на дороге‚
Как шорох прибоя картавый.
Нас греют девчонки-дотроги‚
Покорные‚ словно гитары.

Потейте‚ бумагу марайте‚
За тёплое горло берите: знакомо…
Плевать нам на ваши морали‚
Прописные ваши законы.

Плевать нам на то‚ что встречаете бранно‚
На то‚ что проходите мимо.
И если вы — мир‚ то тогда мы — приправа
Для этого пресного мира.

Мы‚ как в драгоценностях‚ в росах‚
Мы молимся водкам и травам.
Босые средь ваших «Роллс-Ройсов» ‚
Назло вам‚ на смех вам‚ на страх вам.

Сдавила бетонная бездна‚
Асфальт отутюженный высох.
Мы — вызов‚ а‚ может быть‚ бегство‚
А‚ может быть‚ сразу — и бегство‚ и вызов.

Пользователь удален Мудрец (15135) 16 лет назад
Сейчас в России, думается, хиппи нет, во всяком случае, в массовых количествах. В союзе существовала неформальная организация "система"объединяющая не только хиппи, но и других. Сейчас говорит ь о хиппи как о движении, культуре, в России неактуально, для их деятельности и существования нужно стабильное, более менее правовое, и главное, экономически развитое общество. Не думаю, что Россия является такой сейчас. Кстати, в этом основной минус хиппи как субкультуры, с их философией "цветов жизни" расцвести возможно только на "богатой почве", как в узком личном плане, так и общественном. Я хиппи не была, но имела некоторых друзей и приятелей, нас объединяло общее чтиво, музыка, стиль, может быть некоторые воззрения на жизнь. По большому счету это буржуазная, а-социальная (из-за доступности наркотиков и беспорядочного секса, в основном) и упадническая идеология и жизненная позиция. Сейчас я с хиппи пересекаюсь крайне редко, только когда по работе приходиться, как друзья, приятели и спутники жизни мне они уже не интересны.