Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город самый холодный ?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Верхоя́нск — город в Верхоянском улусе Якутии, на правом берегу реки Яна, в 92 км к юго-западу от административного центра улуса — Батагая.

Население — 1434 человека (2002). Верхоянск — один из самых маленьких населённых пунктов в России, имеющих статус города.

Образует городское поселение «Верхоянск» .

Верхоянск — одно из самых холодных мест на Земле, самый холодный город в мире. Самая низкая зарегистрированная здесь температура −67,8 °C. Наряду с селом Оймякон Верхоянск называют Полюсом холода северного полушария.

Известно, что самая низкая из зарегистрированных на земной поверхности температур была отмечена на советской антарктической станции «Восток» в июле 1983 г. — минус 89,2 °С. Но в Антарктиде нет постоянного населения. В Северном же полушарии экстремальные морозы отмечаются вблизи пунктов, где постоянно и издавна, веками живут люди.
В Якутии за право именоваться полюсом холода Северного полушария состязаются два или даже три населенных пункта. С XIX в. самым холодным местом считался Верхоянск, город, расположенный в 650 км к северо-северо-востоку от Якутска, в верховьях реки Яна, близ того места, где она рождается от слияния рек Дулгалах и Сартанг. «Теплое» это местечко давно использовалось для политической ссылки в Российской империи.
Первые метеорологические наблюдения вел здесь с ноября 1868 г. по февраль 1870 г. политический ссыльный, этнограф И. А. Худяков. В декабре 1869 г. он отметил температуру минус 63,2 °С, и это измерение дало основание академику Г. И. Вильду, одному из основателей российской метеорологии, назвать Верхоянск полюсом холода. А самая низкая температура в Верхоянске была зафиксирована ссыльным революционером-народником, уроженцем Полтавской губернии Сергеем Филипповичем Коваликом 15 января 1885 г. — минус 67,8 °С. Это наблюдение было проведено по всем правилам — на оборудованной здесь к тому времени метеорологической станции (ее устроил руководитель экспедиции Российской Академии наук доктор медицины А. А. Бунге) .
Жители Верхоянска давно привыкли считать себя на «полюсе» . Верхоянский краеведческий музей официально называется Улусный музей «Полюс холода» . В городе есть самодельный памятный знак «Полюс холода» .

Незабываемый момент:
Я в центре города не города*,
И предо мною монумент
Неповторимый: Полюс Холода!

Он деревянно-жестяной,
Но самобытный и заслуженный,
Мне говорит, что «жисть» иной
Не мыслится в стране
застуженной.

И верхоянцы говорят
Мне в трогательном умилении
О том, что минус шестьдесят
Для них — обычное явление!

Здесь уважают холода.. .
Пускай алмазами и золотом
Гордятся Мирный и Алдан,
А Верхоянск гордится холодом!

(Николай Глазков.
У полюса холода. 1976)
Абсолютный минимум температуры
15 января 1885 года в Верхоянске политссыльным С. Ф. Коваликом на оборудованной А. А. Бунге, руководителем экспедиции Российской академии наук, метеорологической станции была зарегистрирована минимальная температура воздуха, равная −67,1 °С. Но в феврале 1892 года в Верхоянске была зарегистрирована еще более низкая температура −69,8 °С. Однако в книжках наблюдателя была обнаружена ошибка при введении поправки на температуру величиной в 2 °С, эта ошибка была исправлена, и самой низкой температурой в Верхоянске считается −67,8 °С.
В 2005 году открыта мемориальная доска в честь 120-летия (то есть с 1885 года) регистрации абсолютного минимума температуры в северном полушарии.
музей "Полюс холода"
Википедия
Остальные ответы
credo 86 Мастер (1197) 16 лет назад
Оймякон. хотя это посёлок, вроде
Джай Мастер (1317) 16 лет назад
Который на севере!!!!
Михаил А Колесников Просветленный (33327) 16 лет назад
наверное станция "ЗИМА" когда во владивосток едешь то попадается гдето в Забайкалье1
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
город Зима.
Город расположен на Иркутско-Черемховской равнине, на р. Ока (приток Ангары) , близ впадения в неё р. Зима, в месте пересечения реки Транссибирской ж. д. магистралью (ж. д. станция) , в 251 км к северо-западу от Иркутска. Аэропорт.

Территория (кв. км) : 54

Источник: http://www.mojgorod.ru/irkutsk_obl/zima/index.html
_Insomnia Мыслитель (5059) 16 лет назад
Сейчас мне кажется, что моя родная Самара! Уже надоело! Москвичам завидую лютой завистью - как же у них тепло!
Helen Forester Мыслитель (9902) 16 лет назад
Самая низкая температура зарегистрирована в Оймяконе -72 по Цельсию
Grenze des Mоglichen Мастер (1563) 16 лет назад
Оймякон, город в Якутии насколько помню самая низкая температура зимой - 72 градуса. Зимой там очень холодно а летом очень жарко. Как то одна моя знакомая ехала в Оймякон летом. Оказывается там памперсы из шерсти делают. Причём самой шерстью внутрь. А когда она спровсила " А вы потом их выбрасывайте когда их почкают? " Так они отвечают " Нет конечно же, это же тепло" . Вобщем очень прикольский город. Они там зимой живут в таких же домах как и эскимосы=) Говорят они люди весёлые=) Кстати вот всё что они не едят всё с жиром. И чай с жиром пьют. Бее так противно... =)))