Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Растут ли деревья зимой?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Зуева Знаток (426) 16 лет назад
Деревья зимой не растут. Просто растения, которые растут в температурных зонах с сезонными изменениями, должны обладать способностью переходить в состояние покоя на период, когда условия окружения, например, короткие дни и пониженные температуры - становятся неблагоприятными для роста. Многие деревья и кусты переходят в состояние покоя, сбрасывают осенью листья, прекращая фотосинтез и сводя до минимума потери влаги. С осени, с её укорачивающимися днями и холодными ночами, у растений начинается прцесс борьбы за выживание. который называется "упрочнением". Поскольку осенью нет условий для роста, растение тратит свою энергию на то, чтобы накопить в клетках побольше питания. При этом накопленная вода из клеток вытесняется в окружающее пространство, где в случае замерзания она не принесёт особого вреда.
Остальные ответы
Lika Мудрец (18948) 16 лет назад
нет не растут! они спят
SVetиk Мастер (1784) 16 лет назад
Зимой деревья спят поэтому внутри дерева все процессы замедляются, но при этом оно продолжает жить и развиваться
S S Профи (837) 16 лет назад
Они не могут расти на улице, так как без листьев это невозможно. Но комнатный растут всегда (если их поливать и свет давать).
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
Как они могут расти, если нет сокодвижения.
Vladimir Mole Просветленный (22892) 16 лет назад
Растут, но очень медленно, например медведи, ежи и другие насекомые как бы спят, но это не совсем так они растут. Так и деревья особенно ели, пихты сосны и т. д. при срезе дерева можно кольца посчитать и узнать сколько ему лет.
Чаки Гуру (4776) 16 лет назад
Нет не растут. Процесс фотосинтеза невозможен, т. к. зимой нет зеленых листьев где этот процесс и происходит. Раз нет питательных веществ, значит нет энергии для деления клеток, чем собственно и обусловлет процесс роста.
Любовь Любимова Просветленный (33727) 16 лет назад
нет.... они замирают ...Пробуждаются каждой весной ...