Какой город является самым древним городом России?

Это доказано документально.

Только отвечала
Самый древний город России Дербент выдвинут на получении премии ЮНЕСКО

Один раз в два года Комитетом по культуре ЮНЕСКО вручается премия за толерантность. В этом году на получение данной премии в номинации "Город мира" выдвинут самый древний город России – Дербент как самый толерантный город не только нашей страны, но и всего мира.

Престижность этой премии подтверждается тем, что за последние пятнадцать лет ее был удостоен всего один российский город – Казань. А одной из первых обладательниц вышеназванной премии за личный вклад в развитие толерантности была мать Тереза.

Пока еще неизвестно, в какой стране будет происходить вручение премии (в прошлый раз торжественная церемония проходила в Аргентине) . Определена только дата, которая никогда не меняется – это 16 ноября – Международный день толерантности.

Дербент старейший культурный центр Дагестана, горнило его духовной и материальной культуры, откуда распространялись искусство, художественное ремесло, письменность, ценности ислама. Сочетание уникальных памятников истории, архитектуры археологии с великолепием природных ландшафтов и благоприятным климатом сообщают всему региону значение крупного центра отечественного и международного туризма.
Город расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу, оставляя лишь узкую полосу равнины шириной около трех километров. Здесь, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, более 5000 лет назад возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента.
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя комплекс каменных фортификационных сооружений VI века с крепостью Нарын-кала, городскими стенами, системой горной оборонительной стены, протяженностью более 40 километров, Джума-мечеть VIII века, надземные бани, древние кладбища, сохранившимися надгробиями 8-9 веков, система водоснабжения (водопроводы, водяные цистерны VII-VIII веков) другие гражданские сооружения.

Самый древний город России Дербент, некоторые учёные считают, что ему около 5000 лет! Он является одним из самых старых городов мира!

Господин Государь Великий Новгород.. . Так гордо именовали город во времена расцвета Новгородской республики. Здесь нет преувеличения. Действительно, в средние века Новгород был столицей (или, как говорили в старину, господином и государем) огромной территории, простиравшейся от Кольского полуострова на севере до Торжка на юге.

В летописи говорится, что Новгород существовал уже в 859 году. Таким образом, он является самым древним городом в России. Хотя, эта дата не может быть принята как абсолютно точная. Дело в том, что летописи на Руси появились лишь в XI веке и хронология описанных в них событий предшествующих столетий достаточно приблизительная. Археологические раскопки, уже много десятилетий ведущиеся в Новгороде, пока что позволяют уверенно говорить о существовании городского поселения только с первой половины Х века.

Новгород - означает “новый город”. До сих пор нет единого мнения, по отношению к какому “старому” городу Новгород стал “новым”. В настоящее время наиболее убедительной представляется версия, что исторический предшественник Новгорода - Городище, холм на правом берегу реки Волхов, в двух километрах выше по течению от новгородского Кремля.

Великий Новгород и Псков?

Новгород Великий