Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из представителей подводного мира, с возрастом меняет свой пол ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95880), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
1. Антиасы.
Рыбки знамениты тем, что живут гаремами и с возрастом меняют пол. - http://rund.by.ru/foto/podvmir/06.shtml
Все виды антиасов, включая их фотографии можно посмотреть на сайте http://www.sea4you.ru/catalog/Antiasii/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2. Рыба-ангел.
С возрастом меняется не только цвет, но и пол: юные самки со временем превращаются в самцов. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - на этом же сайте смотрите более подробную информацию о рыбе-ангеле, а также фотографии.
Для рыб-ангелов характерно доминирование самца, защищающего свою территорию (от нескольких квадратных метров до тысячи, в зависимости от вида) , на которой, как правило, проживают от 2 до 5 самок. Если самец исчезает, наиболее крупная и доминирующая самка занимает его место, изменив свой пол. - http://ribki.boom.ru/arutunova_polina.files/frame_ang.htm

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Кроме того.. .
Hекоторые рыбы способны к многократной смене пола туда и обратно (от самца к самке и наоборот) . Например, на любом коралловом рифе приблизительно 25 процентов рыбы меняли свой пол хотя бы раз в жизни.
Более 50 разновидностей морского ангела, губанов, рыб-попугаев и морского окуня способны менять пол подобным образом. Беспозвоночные, типа креветок и устриц, также могут менять пол.

Морской окунь.. .
Смена пола обусловлена социальными условиями жизни в группе рыб. Когда в социуме недостает особей какого-то пола, другие осуществляют замену своего пола на недостающий.
Например, если самца губана в гареме удалить или он сам погибнет, его место через 10 дней займет лидирующая самка, которая трансформирует свой пол и вскоре станет метать молоки.
Это поведение не привязано к хромосомам и не передается генетически. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
кирилл чепелов Мастер (2218) 16 лет назад
ух ты!!!! а такие есть? круто
Arvensen Профи (691) 16 лет назад
Сегодня по ТВ слышала, что мидии в течении жизни пол меняют несколько раз...
ХомаСапиенс Мастер (1740) 16 лет назад
Не знаю, как с возрастом, но точно знаю, что самки меченосцев могут менять свой пол. =))