Самая глубокая океанская впадина? какая её глубина ?

andrei-belka Просветленный (34392), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ticka Гуру (4009) 16 лет назад
марианская
Исследования Марианского желоба были положены английской экспедицией судна «Челленджер» , проводившей первые системные промеры глубин Тихого океана. Этот военный трехмачтовый корвет с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в 1872 г. Также значительный вклад в изучение Марианского глубоководного желоба был сделан советскими исследователями. В 1958 г. экспедиция на «Витязе» установила наличие жизни на глубинах более 7000 м, тем самым опровергнув бытующее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 м. В 1960 г. было проведено погружение батискафа «Триест» на дно Марианского желоба на глубину 10915 м.
Источник: http://www.4faq.ru/comments/title-8469.html
Остальные ответы
Aleksander Знаток (267) 16 лет назад
Марианский желоб - до 11022 м
ILYA Мастер (1134) 16 лет назад
Марианнская впадина. Она находиться между Африкой и Южной Америкой. Ее глубина достигает 11000 метров.
Oleg Chumak Знаток (360) 16 лет назад
по моему марианская 11000 метров
buzz_surrounds Мастер (1683) 16 лет назад
Марианская впадина - 11000 метров где-то...
irinairina Гуру (4020) 16 лет назад
Самую загадочную и недоступную точку нашей планеты – Марианскую впадину – называют «четвертым полюсом Земли» (Северный и Южный – географические полюсы, Эверест и Марианская впадина – геоморфологические) . Эта «утроба Геи» располагается в западной части Тихого океана и простирается в длину на 2926 км, а в ширину – на 80 км. На расстоянии 320 км к югу от острова Гуам (Марианский архипелаг) находится самая глубокая точка Марианской впадины и всей планеты – 11 022 метра. В этих малоизученных глубинах скрываются живые существа, облик которых столь же чудовищен, как и условия их обитания.

Источник: http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?FIL=work/arc/2003/1126/3_20031126.txt