Является ли сайт вконтакте базой данных спецслужб?

Не думаю что этот сайт является базой данных спецслужб, как наших так и зарубежных. Нашим смысла нет, они и так могут узнать что захотят. Не для кого не секрет что они осуществляют контроль в интернете, в сми, контроль телефоных переговоров и телеграфных и иных сообщении. Зарубежным тоже смысла особого нет, так как можно указывать ложные данные. Хотя по списку друзей и некоторым другим признакам можно определить истинные данные, особенно связи.

бедные... ) сколько же у них работы... )

А как же! Мы за всеми следим!

Вполне возможно с точки зрения составления базы психологических портретов по ответам каждого пользователя. Беспокоит?? ? Напрасно - все современные мобильники, если аккумулятор на месте, могут по кодовому запросу передавать и звук и изображение БЕЗ ВЕДОМА ВЛАДЕЛЬЦА.

А вот про Одноклассники ру я не уверен. Тем более на программе у Тиграна Кеасояна, создатель "одноклассников" так внятно и не сказал, зачем они хранят данные после удаления аккаунта на сайте.