кто такой "кинестетик" ?

Janita Гуру (2879), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Енка Мастер (2240) 16 лет назад
Определить свой тип восприятия довольно просто: вспомните какое-нибудь место, где вы чувствовали себя наиболее комфортно, и куда бы вам хотелось возвращаться снова и снова. Постарайтесь представить его себе наиболее полно. Это, например, может быть берег моря или опушка леса. Затем постарайтесь определить, какие именно детали, составляющие вашу картину, вспомнились вам быстрее и легче всего. Если это шорох волн или щебетание птиц или шелест ветвей (то есть то, что вам «слышится») , то вы — аудиал, т. е. человек, для которого наиболее важен слуховой тип восприятия. Если на первом месте в вашей картине были некие зрительные, цветовые образы, то вы — визуал (увидеть для вас важнее всего остального) . Если же вы с удовольствием и в первую очередь вспоминаете прохладу воды, мягкость травы, касающейся ваших ног и лёгкий ветерок, доносящий до вас запах цветов или моря, то вы — кинестетик (наиболее важна для вас информация, получаемая «через тело» — прикосновение, запах, вкус) .

Визуалов, кинестетиков и аудиалов можно также определить по внешнему поведению и речи.

Например, при общении визуал обычно смотрит в глаза и требует этого от собеседника. Его принцип: «он меня не слушает, потому что не смотрит на меня» . Ему необходимо видеть собеседника, поэтому он обычно стремится к такой дистанции между собой и другим человеком, которая позволяет ему видеть того хорошо. Он часто употребляет выражения: «я вижу» , «видите ли» , «посмотрите, что он натворил» , «это выглядит ужасно» и т. п.

Кинестетики двигаются плавно, без резких движений. Это, прежде всего, люди чувственные, им необходимо физическое ощущение окружающего их мира. При общении кинестетик порой не смотрит на собеседника, но постоянно касается его, руководствуясь принципом: «он меня не слушает, если не чувствует» . Их речь насыщена соответственными выражениями: «я чувствую, что-то происходит» , «мы совсем близко подошли к решению проблемы» и т. п. Это часто ласковые и чуткие люди.

Аудиалы, в отличие от визуалов, чаще используют выражения типа: «послушайте, что скажу» , «меня раздражает этот звук» , «ваша идея звучит замечательно» и др. Во время беседы аудиал обычно находится от собеседника довольно близко, потому что стремится услышать всё, ничего не пропустить.

Благодаря разному восприятию мира визуалы, кинестетики и аудиалы не всегда могут хорошо понять друг друга. Так, например, даже один номер гостиницы трое живших в ней ваших друзей опишут вам по-разному. Один скажет: «Это ужас, там плохо пахнет, и кровать продавлена, и душно невозможно!» . Другой: «Номер отличный, ты бы видел, какой из него вид, сколько солнца! И мебель такая симпатичная, беленькая!» . А третий: «Номер как номер, только вот звукоизоляции никакой и дверь всё время скрипела» . Вы догадались, кто из них кто?

Поэтому имейте в виду, что, к примеру, при покупке пылесоса, визуалу необходимо увидеть красочный проспект с рисунками и фотографиями, посмотреть на прибор. Он оценит, в первую очередь, приятный дизайн и красивое сочетание цветов. Кинестетику же непременно нужно подержать этот пылесос в руках, самому попробовать понажимать на кнопки, чтобы понять, что прибор для него будет удобным. Аудиалу же желательно услышать о достоинствах покупки, только не монотонным, а выразительным голосом, выделяя важные моменты интонацией, упирая на бесшумность или мелодичность издаваемых звуков.
JanitaГуру (2879) 16 лет назад
я визуалка а вы кто?
Енка Мастер (2240) Я тоже визуалка!
Руслан ТищенкоЗнаток (425) 11 лет назад
А я Кинестетик)
Остальные ответы
Ольга Заушицына Знаток (346) 16 лет назад
Если ничего не путаю, то это человек, который предпочитает телесные ощущения зрительному или слуховому восприятию.
Всегда Мыслитель (9923) 16 лет назад
Чувствующий движение.
игорь денисов Знаток (303) 7 лет назад
Человек, который все время лезет обниматься