Фильм "Супершторм" - много ли правды??

Иван Иваноы Оракул (78373), закрыт 16 лет назад
Конечно же влиять на такой огромный природный эффект как циклон невозможно ( кроме журналистский уток - никто не слышал про реальные случаи)
Но вопрос в другом - Ответственность государства перед гражданами за последствия любых экспериментов - не ужели не существует??
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 16 лет назад
Здравствуйте!
Вы правы, заметно влиять на течение и развитие атмосферных процессов человечество не может, неизмеримо слабы мощности, которыми располагает человечество, по сравнению с мощью атмосферных процессов, см. мой Ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/8719075/
Воздействие удаётся осуществить только тогда, когда процессы подошли к точке равновесия ряда могучих действующих сил и достаточно "одной капли" на ту или иную "сторону", чтобы процесс пошёл новым путём. Но таких типов процессов - единицы, их можно по пальцам сосчитать, и они редки. К примеру - один выстрел из пушки в склон со снегом, готовый сорваться вниз - и могучая лавина "пошла" (противолавинная служба, есть и России, и во многих странах мира) , Засеяли грозовое облако реагентами (либо с самолёта, либо ракетой, либо из пушки снарядом) и произошло нарушение процесса градообразования и вместо града выпал дождь - противоградовая служба есть во многих странах мира, и в России (но само облако создать - это нужна мощность атомной бомбы) . Засеяли с самолёта надвигающиеся на город облака и ускорился процесс осадкообразования и осадки выпали "до" подхода к городу, а в городе облака рассеялись....(такая служба есть у многих городов мира, в т. ч. у Москвы) . Но таких процессов, на которые можно активно воздействовать, очень мало видов. В Гидрометслужбе большинства стран мира есть такие Управления (Отделы, секторы, и т. д. ) которые так и называются "Активных воздействий", которые курируют в своей стране эти направления работ. Но все они "точечные" и "масштабными" в принципе быть не могут - нет таких сил и мощностей!
Ваш вопрос о том, ведутся ли исследования о воздействиях на атмосферные процессы? Да, ведутся, и я с этими людьми знаком, работы ведутся, но опять же для локальных и единичных видов процессов, о которых я уже написАл. По каждому случаю активного воздействия заранее согласовываются планы, выделяются Заказчиками (Администрации регионов, Фирмы... ) деньги (требуются огромные затраты) и потом составляется отчёт и Акт о выполненных работах. Так что в этих вопросах имеется полный контроль и отчётность, ответственность и Заказчика и Исполнителя полная и отслеживается и в случае каких либо неблагоприятных последствий, принимаются меры.
К примеру, частое использование рассеивания облаков на подходах к Москве (преимущественно западные потоки) вызвало избыточное количество атмосферных осадков в западных районах Московской области, на что обратила внимание Администрация Московской области в Письме мэру Москвы Ю. М. Лужкову (ещё три года назад) . И в результате был согласован график таких мероприятий и их число было ограничено по согласованию Москвы и области.
Так что и работы ведутся, и ответственность есть, и отчётность, и контроль.. .
О каких либо других "экспериментах" неизвестно, тем более каких либо глобальных, т. к. на их проведение потребуются такие огромные затраты, что государство не сможет их "потянуть" из за финансовых трудностей.
Всего Вам доброго
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
Спасибо за полный ответ..
особенно порадовала информация о усиленных осадках в районе на западе москвы - у меня там дача - и однажды нас там сильно замочило)))
Остальные ответы
Cell 104209 Мастер (1747) 16 лет назад
ересь это всё. кено атстойное галивуцкое.
Марина Сахарова Оракул (62768) 16 лет назад
Какая правда в голливудском фильме? Какая ответственность государства? Да где ж Вы такое слышали?
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Управлять циклонами можно и нужно. Проблема не в отсутствии сил, а в слабом понимании процесса, а тем более в слабой разработке предлагаемых технологий управления. Существующие технологии напоминают работу ломом в часовом деле. Если вы работаете с помощью лома, вам очень сложно сделать часы. Но новые идеи зреют и теоретическая база метеорологии растет на глазах. Так что ждать осталось недолго.
Иван ИваноыОракул (78373) 16 лет назад
вот я умею управлять огнем - курю каждый день.. но могу ли я управлять лесным пожаром, который начался благодоря моей не потушенной сигарете??
так что не имея способа обуздать стихию - нельзя говорить что мы можем ею управлять!!
например в политике - некоторые думают что можно управлять народом..Это тоже стихия - и можно только предпологать результат от действий - но не гарантировать!
Весь вопрос об ответственности за действия "управляющих" перед "управляемыми"..
как в том детском анекдоте: маленький мальчик зенитку нашел....так посадили ли мальчика жители другой деревни?