нужно ответить на вопрос : "Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова" пожалуйста =)

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Здравтствйте, Надя!
Предлагаю вам просмотреть Любовь и голуби, или О чем мечтали герои Обломова. ,
а так же[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Посмотрите материал по этому вопросу и здесь Билеты по литературе

Грезы Обломова автор противопоставляет действительности: «...а хорошо бы, если бы вот это сделалось» .
«Оттого он любит помечтать и ужасно боится того момента, когда мечтания придут в соприкосновение с действительностью.
Тут он старается взвалить дело на кого-нибудь другого, а если нет никого, то на авось... »

Его мечтания, порой детские и наивные, резко отличаются от действительности, что и стало самой большой жизненной трагедией Обломова.
Его лень и апатия мешают ему воплотить в реальность хотя бы маленькую толику его грандиозных мечтаний
Обломов как бы живет двойной жизнью: первая — это обыденная реальность, а вторая — это его сны и мечтания, в которых он представляет себя деятельным человеком, личностью, которая способна творить и действовать, невзирая ни на какие жизненные проблемы и внутренние противоречия.
Но это сон, а не реальность .

Илья Ильич спит, потому что во сне он видит себя тем, кем он хочет быть.
Жизнь его — это сон ..."

Источник: Удачи Вам!
Остальные ответы
Severnoesianie Мастер (1186) 16 лет назад
эт смотря к какому сроку) если прям ща, то помочь, увы, не смогу ( ну а если не горит, пиши в почту)
Alyona 185 Знаток (337) 6 лет назад
Главный герой романа И. А. Гончарова Илья Ильич Обломов – натура очень чувствительная, мечтательная, даже немного философ. К сожалению, мечтам его не суждено было осуществиться в том поэтическом ореоле, как он себе представлял, из-за неумения сконцентрироваться на активной созидательной, организационной деятельности. Чтобы претворить мечту в жизнь, нужно работать. Маленького Илюшу с детства

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18055
IrinaK Ученик (160) 5 лет назад
Илья Ильич осознавал недостатки общества и отгородился от удручающей прозы жизни пределами своей квартиры, где на диване лелеял поэтические мечты о предстоящем устройстве своего имения. Идиллическими картинами своего будущего семейного счастья Обломов поделился со Штольцем: утренний чай с любящей женой, задумчивые прогулки вдвоём по тёмным аллеям, катание на лодке по тихой реке. «Да ты поэт, Илья!» – перебил
Источник: catcut.net/1GhA