Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая пещера имеет входы из двух государств одновременно?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Агтелек, Барадла-Домица — одна из крупнейших пещер Словакии. Часть пещерной системы Барадла-Домица (протяжённость ходов 23.9 км, глубина −116м) , расположенной на границе с Венгрией. Протяжённость словацкой части 5.3км, из которых 1600 м оборудованы для посещения туристами.

Расположена в Словацком Красе (Аггтелеке) по дороге из Будапешта в Кошице. Вход в систему со стороны Словакии называется Домица (расположен у деревни Кечово, район Рожнява) , со стороны Венгрии называется Барадла (по-слав. — дымящееся место, расположен у деревни Аггтелек.

Пещера преимущественно горизонтальная. Она представляет собой целый лабиринт соединённых между собой гротов, разломов, ходов; некоторые доступны с трудом или вовсе недоступны, когда вода в подземных водотоках (Стикс и Ахерон) поднимается. Различаются две пещеры: старая и примыкающая к ней новая. Из них первая служила для окрестных жителей местом убежища; вторая открыта только в 1825 г. Эммерихом Бассом, а её дальние ходы естествоиспытателем Адольфом Шмидлем в 1856 г.

В старой пещере замечательны по красоте: лисья яма с крепостью, собор, пещера летучих мышей, башня Стефана, малый храм, рай с величественными развалинами Пальмиры, к которому вход из чистилища, танцевальная зала, цветник, грот палатина, большая зала, за которой пещера, открывая на 190 м картину страшного разрушения от бушующих вод, кончается Железными Воротами. Тут начинается новая пещера, представляющая сначала пустой свод в 760 м длины, за пределами которого покоится так называем. троица. Отсюда развертываются великолепные сталактитовые строения. За Олимпом следуют железный замок, чертог фей, пагода и множество замечательных сталактитов.
Пещера богата остатками костей первобытных животных, встречаются следы древнейшего человеческого поселения этой местности.

Википедия