Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по биологии! 10 баллов!

Элпис Мастер (1822), закрыт 16 лет назад
1) АТФ - постоянный источник энергии в клетке. Его роль можно сравнить с ролью аккумулятора. Объясните, в чем заключается сходство.
2) Докажите, что метаболизм (обмен веществ) - важнейщий и необходимый процесс и признак жизни. Свой ответ аргументируйте.
3) Из приведенный ниже выберите признаки, характеризующие процесс дыхания. Запишите буквы правильных ответов:
А. Происходит во всех клетках;
Б. Протекает только на свету;
В. Поглощается углекислый газ, выделяется кислород;
Г. Поглощается кислород, выделяется углекислый газ;
Д. Происходит в клетках с хлоропластами;
Е. Протекает на свету и в темноте;
Ж. Образуются органические вещества;
З. Органические вещества ращепляются до минеральных веществ.
Лучший ответ
Калиф Аист Знаток (457) 16 лет назад
1 АДЕНОЗИНТРИФОСФ˜АТ (АТФ) , нуклеотид; состоит из пуринового основания аденина, моносахарида рибозы и 3-х остатков фосфорной кислоты. Во всех живых организмах выполняет роль универсального аккумулятора и переносчика энергии. Под действием специальных ферментов концевые фосфатные группы отщепляются с освобождением энергии, которая идет на мышечное сокращение, синтетические и др. процессы жизнедеятельности.
3 ДЫХ˜АНИЕ, совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание) , а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. н. клеточное, или тканевое, дыхание) . У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений — через межклетники, пронизывающие все их тело. У многоклеточных животных (и человека) внешнее дыхание осуществляется специальными органами дыхания, а тканевое — обеспечивается кровью.