Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие деревья на зиму сбрасывают свою хвою???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Поподробнее пожалуста и фото тоже приветствуется!!!!
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95873) 16 лет назад
Почти все хвойные являются вечнозелеными растениями, но несколько известных видов сбрасывают хвою на зиму. К их числу относятся лиственница (Larix decidua) и болотный кипарис (Taxodium distichum), который растет в заболоченных местах (например, заповедник Эверглейдс в штате Флорида) и выпускает похожие на торчащие из земли колышки воздушные корни, питающиеся атмосферным кислородом. http://www.animals-plants.com/golosemiannie.html

ТАКСОДИУМ, болотный кипарис (Taxodium), род крупных хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). В доисторическую эпоху они были широко распространены в лесах Северной Америки и Европы, но сейчас представлены всего двумя или тремя североамериканскими видами. Таксодиум обыкновенный, или двурядный (T. distichum), и его разновидность T. distichum var. nutans произрастают в сырых местах и лесных болотах на юго-востоке США от Делавэра до Флориды, Индианы и Техаса. Иногда разновидность выделяют в особый вид таксодиум восходящий (T. ascendens). Оба таксона достигают в высоту 30–45 м. Листья узкие, расположенные двумя супротивными рядами, длиной до 1,9 см у таксодиума обыкновенного и до 1,3 см у таксодиума восходящего. В отличие от листьев большинства других хвойных, на зиму они опадают. Если основания этих деревьев регулярно и подолгу остаются затопленными водой, их стволы внизу заметно расширяются и становятся глубоко желобчатыми из-за мощного развития горизонтально расходящихся корней, от которых вверх отходят своеобразные выросты – пневматофоры, высоко поднимающиеся над поверхностью как почвы, так и покрывающей ее воды. По-видимому, все это способствует закреплению дерева в болотистом грунте и корневому дыханию.
Таксодиум мексиканский (T. mucronatum) из южной части Техаса и Мексики – крупная вечнозеленая порода. Листья у него короче, чем у предыдущих таксонов, а шишки крупнее. У знаменитого экземпляра этого вида из деревни Санта-Мария-дель-Туле в мексиканском штате Оахака при высоте 41 м обхват ствола превышает 30 м. Считается, что ему не менее 4000 лет.

Лиственица - одно из немногих хвойных растений, которые сбрасывают на зиму хвою. Доживает до 350-400 лет. Известны разновидности лиственницы, живущие до 500 лет. Хвоя их похожа на обычные листья, она мягкая, тонкая, плоская, появляется в начале мая во время "цветения" и облетает в конце сентября. Листопад позволяет этому дереву расти севернее всех других крупных деревьев.
Зимой многие хвойные продолжают испарять воду через хвою, но при промерзании почвы или повреждении корней вода в них не поступает. Деревья высыхают, как белье на ветру, и гибнут. Лиственница же хвою на зиму сбрасывает, и зимнее высыхание ей не грозит.
™Негасимая Звезда... ®Гений (95873) 16 лет назад
Листопад спасает лиственницы и в условиях большого города: накопившиеся в хвое за лето вредные для дерева вещества осенью удаляются вместе с хвоей, что позволяет этим деревьям жить там, где ели и сосны обычно погибают. В отличие от сосен, у которых хвоя облетает вместе с веточкой, короткие побеги лиственниц не опадают, а в течение нескольких лет ежегодно выбрасывают новые пучки хвои. Зимой они торчат на дереве как бородавки.
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Спасибо огромное за такой красивый ответ!!!!
Остальные ответы
Евгений Мастер (1711) 16 лет назад
Чё, прикалываешься, это же и в детском саду знают - лиственница
Хотя, если тут подвох, то я готов извиниться за минус
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Извинятся не надо но она не одна!!!!Просто умнеть надо!!!!
Мишунь, 5 баллов. Умничка. ..)))
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Вот теперь ты можешь зайти на вопрос и посмотреть прав ты был или нет!!!
Дмитрий Дмитрий Профи (648) 16 лет назад
Хвойные деревья не сбрасывают хвою, кроме лиственницы.
Марина Алешкина Знаток (425) 16 лет назад
Лиственница.
настя седыхУченик (101) 9 лет назад
но я думаю что лиственница и труха
***** Знаток (265) 7 лет назад
инет в помощь))) странный народ!)