Что такое социопат?

Net Гений (71703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (33831) 16 лет назад
Социопа́т — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Фактически - инвалид по совести. Термин, как и диагноз "социопатия", не нашел применения в советской и российской психиатрии и используется в практике главным образом европейскими и американскими психиатрами.
Согласно определению Эрика Берна, социопаты бывают двух типов. Первый тип, латентный или пассивный социопат, большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал. (Речь идет здесь не о тех, кто пользуется религией или законом для направления совести, а о тех, кто пользуется такими доктринами вместо совести. ) Эти люди руководствуются не обычными соображениями приличия и человечности, а всего лишь повинуются принятому ими истолкованию того, что написано в "книге". Любопытными примерами латентных социопатов могут служить "христиане", дискриминирующие других людей.

Второй тип – активный социопат. Он лишен как внутренних, так и внешних задержек, если и может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности, особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения. Но как только такие социопаты оказываются вне досягаемости взрослых или авторитетных личностей, требующих хорошего поведения, они тотчас перестают себя сдерживать.

К характерным видам девиантного поведения при социопатии могут относиться как прямо криминальные - сексуальные нападения на детей или женщин, убийства из хулиганских побуждений или мошенничества - так и формально не наказуемые, но порицаемые обществом - неадекватное поведение водителей на дороге, целенаправленное уклонение от исполнения обязанностей на работе (также может быть признаком шизофрении) , мелкие пакости окружающим. "Некриминальные" социопаты тем не менее не заботятся об опасности или добавочном труде, которые выпадут из-за этого на долю других, и равнодушны к возможным потерям.

Источник: Приветики!!
NetГений (71703) 16 лет назад
)) Приветик!
Вот спасибо за ответ!
Остальные ответы
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
помешанный на социуме, на понятиях общности
Источник: привет! доброго вечера!
Александр О. Спиридонов Просветленный (46404) 16 лет назад
Может, это человек с какой-нибудь социальной патологией? - преступник, БОМЖ, алкоголик, наркоман...
wmas Мастер (1028) 7 лет назад
Социопатия — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.
Источник: http://www.chuvyr.ru/