Кто создал Египетские пирамиды???

Евгения Ткаченко Мастер (1595), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Helen Batler Профи (668) 16 лет назад
Много теорий, все их нельзя опровергнуть, так, как до сих пор не открыто это, кто-то думает, что великаны. Я слышала теорию о инопланетных существах, была тема, что это люди и так, как строились они очень долго, то можно предполагать, что это человек выполнявший приказ.. . В ходе раскопок были обнаружены стены, могущие быть основанием наклонной плоскости, по которой на строящуюся пирамиду поднимались блоки, но так как раскопки на этом месте всё ещё не завершены, пока что рано делать выводы.
Остальные ответы
Мням Ученик (164) 16 лет назад
Гыгы, а х**н его знает.. . Инопланетяне - самая разумная версия)))
Родион Раскольников Мыслитель (9507) 16 лет назад
Около 5 тыс. лет назад в долине по нижнему течению Нила появились первые небольшие рабовладельческие государства. В конце IV тысячелетия до н. э. правители одного из них подчинили себе всю страну, создав единое царство с центром в городе Мемфисе, находившемся на левом берегу Нила, - южнее того места, где сейчас расположен город Каир. Около 2800 г. до н. э. правителем этого государства стал фараон Хуфу. Впоследствии его имя греческие историки переделали в Хеопс. Так называют его и в наше время. В руках фараонов сосредоточивались огромные богатства и неограниченная власть.

Дед и отец Хеопса тратили свои богатства не только на придворную роскошь и величественные гробницы — пирамиды, которые должны были увековечить имена грозных правителей. Их рабы воздвигали плотины, про­рывали каналы, устраивали шлюзы, чтобы равномерно распределять воды Нила для орошения полей. Благодаря этому с полей Египта снимались высокие урожаи, что приносило фараонам новые и новые доходы.

Хеопс же думал только о том, чтобы прославить себя. Льстивые и хитрые жрецы говорили ему: «Земная жизнь коротка. Дома, в которых мы живем, — это гостиницы. Подлинное жилище человека - гробница, дом вечности, где он будет обитать миллионы лет. Если хочешь быть бессмертным, позаботься о своей гробнице» . И Хеопс решил сократить по возможности государственные расходы, а большую часть своих доходов тратить на создание гробницы, которая будет выше и величественнее всех прежних царских гробниц.

Чужеземных рабов не хватало, и к работам стали привлекать земледельцев - египтян. Фараон велел выбирать для работы самых крепких и выносливых. Каждый земледелец должен был отработать на строительстве пирамиды треть года. В столицу Мемфис, по словам греческого историка Геродота, жившего в V в. до н. э. , согнали до 100 тыс. человек. Кормили их черствыми лепешками, сушеной рыбой, чесноком и редькой. Многие умирали, но на смену им гнали все новых и новых.. .

Первые десять лет ушли на подготовительные работы. Прокладывали удобный путь к месту стройки, выбранному на западном берегу Нила (около предместья современного города Каира - Гиза) , рыли подземные тайники и за­кладывали фундамент. А в каменоломнях, примерно в 600 милях к востоку от Нила, скалывали глыбы известняка и перевозили их на западный берег. После этого 20 лет строилась гигантская каменная пирамида. Строительство ее было завершено на 31-м году правления царя.
Ivan sAAKIAN Мастер (1193) 16 лет назад
вообще то как говорят атланты
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 16 лет назад
Это конкурс на самый идиотский вопрос, или не самый глупый ответ?