ток течет от плюса к минусу или наоборот?

Юлия Новикова Знаток (292), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32492) 16 лет назад
Направление тока условно принято всегда от плюса к минусу. Но заряды - электроны в металлических проводниках -перемещаются, естественно, к плюсу. А в электролитах перемещение зарядов идет в обоих направлениях (там носители зарядов - ионы обоих знаков) . В газах при ионизации также могут образовываться отрицательные или положительные ионы. Но направление тока всегда считают от плюса к минусу.
RadeoneГуру (2622) 16 лет назад
Ууумный вы мужик!
* *Профи (559) 6 лет назад
Подобный идиотизм является причиной, почему большинство студентов не воспринимают учебный материал, интуитивно чувствуя подвох в учебном продукте и в его подаче.
Виктор ВолковПрофи (990) 4 года назад
Главный вопрос: а как, блин, при этом, диоды ставить?
Ставить так : под "юбку" пойдёт плюс.
Остальные ответы
Титан Профи (718) 16 лет назад
Ток течет от плюса к минусу - условно, так это договорились считать ученые. Реально это не изучено.
Андрей СлегкинОракул (51868) 2 года назад
От плюса к минусу договорились считать не учёные, а электрики. Любой физик тепе плюнет в лицо за такую ахинею, как и любой врач, если ты ему скажешь что еда идёт по пищеводу от попы ко рту... И всё это уже несколько веков как хорошо изучено. Просто есть невежды, которые как когда-то придумали что земля на трёх китах стоит, так и до сих пор обэтом по привычке толдычат...
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109980) 16 лет назад
от катода (+) к аноду (-)
=)
GeselleГений (63456) 16 лет назад
Не вводите детей в заблуждение. В гальваническом элементе и при электролизе знаки катода и анода разные. При электролизе учат между прочим такой присказке: катион идет к катоду, анион идет к аноду. Лучше всего знать, что на катоде - всегда восстановление, а на аноде - окисление, независимо от знака их в системе.
Василий МинутаУченик (120) 4 года назад
анод это плюс блеан
Фарит Мастер (2032) 16 лет назад
ток можно рассматривать как движение электронов или дырок - встречные направления, но условно принято от плюса к минусу
Kilrog Мастер (1224) 16 лет назад
За направление тока условно выбрано направление движения "+" зарядов. Т. е от "+" к "-"
EU Знаток (363) 8 лет назад
Фактически в проводниках от минуса к плюсу и, как уже сказали при наличии ионов в обе стороны в ионизированной среде. В проводниках ток создается перемещением электронов, которые заряжены отрицательно и выходят они от минусового контакта. Договоренность считать направление тока от + к - глупа на мой взгляд, но крепко засела в головах и в нынешних реалиях приходится считать именно так, ибо легко запутаться потом. Думаю это элементарная психология виновата: + воспринимается нечто большим чем -, соответственно оттуда логичней всего "что-то" потечет, нежели из минуса, где "этого" мало или совсем нет.
Гидравлический насосПрофи (777) 6 лет назад
блин, да я уже запутался!) всегда считал, что постоянный ток в электроцепи бежит от минуса к плюсу, так как минус отдаёт, а плюс принимает. Например при сварке электродом на постоянке, минус всегда на электроде и ток бежит на железку, перенося туда частицы расплавленного электрода.
Volodya Dolmatov Гуру (3097) 7 лет назад
На самом деле - НАВСТРЕЧУ ДРУГ-ДРУГУ!

"Когда Ампер предложил в первой половине 19-го столетия направление тока от плюса к минусу, все восприняли это как должное и это решение никто не стал оспаривать. Прошло 70 лет, пока люди не выяснили, что ток в металлах происходит благодаря движениям электронов. А когда они это поняли (это случилось в 1916 году), все настолько привыкли к сделанному Ампером выбору, что уже не стали ничего менять.

...В электролитах отрицательно заряженные частицы движутся к катоду, а положительные - к аноду. То же самое происходит и в газах. Если подумать, какое направление тока будет в этом случае, в голову приходит только один вариант: перемещение разнополярных электрических зарядов в замкнутой цепи происходит навстречу друг другу. Если принять это утверждение за основу, то оно снимет существующее ныне противоречие. Возможно, это вызовет удивление, но еще более 70 лет назад ученые получили документальные подтверждения того, что противоположные по знаку электрические заряды в проводящей среде действительно движутся друг другу навстречу. Данное утверждение будет справедливо для любого проводника вне зависимости от его типа: металла, газа, электролита, полупроводника. Как бы там ни было, остается надеяться, что со временем физики устранят путаницу в терминологии и примут однозначное определение того, что же все-таки такое направление движения тока. Привычку, конечно, менять сложно, но ведь нужно же наконец поставить все на свои места. _http://fb.ru/article/99367/napravlenie-toka-ot-minusa-k-plyusu-ili-naoborot_

Положительные электроны встречаются с отрицательными, и... К/З, а не перетекание!
oy veyУченик (101) 7 лет назад
Положительные электроны... Етить вы наркоманы!
Даниил МошковскийУченик (104) 6 лет назад
положытельных електронов не существует! Извини
Volodya Dolmatov Гуру (3097) Да, там ошибка - положительные ЧАСТИЦЫ. Всё придуманные греки виноваты... )))
PuffПрофи (597) 5 лет назад
"Вот это поворот!"
LOLLLLМастер (1458) 5 лет назад
Положительные электроны - это по сути позитроны, но можете не запоминать, ибо бред, который вы пишете, путает вас еще больше.
Volodya Dolmatov Гуру (3097) Если вас там не сильно "завернуло", то вот вам ещё бред: А - материальное М - начало П - несущее Е - соединение Р - энергии Учёного ампер - не существовало... Эти знания взяты из древнерусского учебника.... Только вот, те, кто их воровал, не знал настоящих значений слов.... Так, что... -выпейте своё лекарство, и... ждите следующего приступа! )))))
леонтий леднев Ученик (114) 7 лет назад
Постоянный ток течёт от минуса к плюсу. Доказательством тому является радиолампа. В ней ток течёт от катода (минус) к аноду (плюс). Понятно, для того чтобы исправить условную ошибку, необходимо хорошо потрудиться однажды, но ...видно не пришёл час.
Volodya DolmatovГуру (3097) 7 лет назад
Это она сама вам рассказала, или в учебнике прочли? )))
"Главная Онлайн учебники База репетиторов России Тренажеры по физике Подготовка к ЕГЭ 2017 онлайн
Прохождение электрического тока через электролит сопровождается выделением веществ на электродах. Это явление получило название электролиза.

Электрический ток в электролитах представляет собой перемещение ионов обоих знаков в противоположных направлениях. Положительные ионы движутся к отрицательному электроду (катоду), отрицательные ионы – к положительному электроду (аноду). Ионы обоих знаков появляются в водных растворах солей, кислот и щелочей в результате расщепления части нейтральных молекул. _http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph15/theory.html#.WMKCnbhn21s_
Вперёд, в школу!
леонтий леднев Ученик (114) Много лет задаётся этот вопрос и также много разных ответов. Получается что мы говорим ---партия подразумеваем --Ленин, говорим---Родина подразумеваем.... и т. д. Причина в самом вопросе, а именно---в какой среде, при каком давлении, при какой температуре какой ток переменный или постоянный, НЧ или ВЧ и т. д. Получается что все правы по своему, находясь в определённой своей среде и т. д..
Arnold Shvarcenegerovich Мастер (1049) 6 лет назад
Простой диод и лампочка, ток тёк от минуса к плюсу !
OR@Z! Профи (607) 5 лет назад
Читал немецкую техническую литературу, там пишут что от - к +. Хотя в автомобиле - это масса, проще говоря сам кузов. То получается что ток течет с кузова во внутреннюю сеть. Опять же, роли в этом никакой нет, можно и наоборот. Но уже научно доказано что постоянный ток перетекает от - к +. В советской школе учили что напряжение есть разность потенциалов, а европейской литературе говорят что напряжение процесс уравновешения. И потому советую всем изучить английский, и читать европейскую научно-техническую литературу. Лишним в жизне не будет.
Андрей ИльиновУченик (114) 4 года назад
Корпус автомобиля считается массой и он таковым является, потому что на него крепится "-" АКБ
Val183 Знаток (333) 5 лет назад
На мой взгляд все дело в массе если + тяжелее он не будет двигаться к - и наоборот...
Zero12Профи (597) 4 года назад
А 3 закон Ньютона тебе о чем нибудь говорит?
ЭдуардМастер (1057) 3 года назад
При чем тут масса? ой б... я, идите в школу
Gennady Tverd Знаток (265) 4 года назад
Как электроны и позитроны превращаются друг в друга
Теория этого явления начинается с осознания того, что не существует электрического тока, текущего от плюса к минусу.
Достаточным доказательством этого факта служит бытовая электрическая розетка, которая имеет фазу (лампочка фазоуказателя горит) и нуль (лампочка фазоуказателя не горит).
А это означает, что положительные и отрицательные заряды поочерёдно от фазы текут к нулю.
Таким образом, разность потенциалов, рождающая силу движения зарядов, формируется не между плюсом и минусом, а между плюсом и нулевым потенциалом (позитронный ток) и между минусом и нулевым потенциалом (электронный ток).
По нашей гипотезе превращение электронов и позитронов друг в друга происходит посредством замены вектора движения зарядов на противоположный вектор.

Заключение:
1. Любой любознательный восьмиклассник способен осуществить описанные опыты.
2. Комичность ситуации заключается в том, что с широким распространением осциллографов любой любознательный восьмиклассник на экране видит, что ток есть движение, как отрицательных, так и положительных зарядов.
3. Фарадей двести лет назад получил ток с отрицательными и положительными зарядами, который распространяется в прилегающем к проводнику слое эфира. Современные учёные об этом факте знали, но, видимо, забыли.
4. Все современные тепловые, гидравлические и атомные электростанции получают ток Фарадея.
bigostartЗнаток (343) 4 года назад
Что на картинке изображено?
Община Владивост СССР Мастер (1293) 3 года назад
Ток течет от минуса к плюсу от фазы к нулю в переменом токе а если две фазы то попеременно сначала 1 фаза становится нулем потом вторая то есть тут попеременно
Витя Знаток (302) 1 год назад
Поскольку электрический ток это направленное движение заряженных частиц (а это в свою очередь электроны, которые заряжены ОТРИЦАТЕЛЬНО), то значит эти частицы стремятся к противоположным по полярности, то есть к ПЛЮСУ. Вывод очевиден!
В школах при СССР учили, что ток течёт от ПЛЮСА к МИНУСУ. А в институтах на электромеханическом факультете доказывают наоборот. По сути или по приоре в институтах трактуют правильно. Конечно при такой путанице разобраться в электронной принципиальной схеме становится труднопонимаемой задачей. В конце концов, если возникла путаница в электронной схеме, то по обозначениям диодов и транзисторов (стрелочке на эмиттере) проще будет принять для себя тот вариант, что ток течёт от "+" к "-". На мой взгляд так проще разобраться в схеме. Главное не перепутать потом, и схема заработает.