Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая тяжелая наградная медаль в Росcии? За что и кем она выдавалась?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12666) 16 лет назад
Это «Медаль за пьянство» , которая вручалась во времена Петра Первого, боровшегося с этой привычкой достаточно жесткими методами. Весила «медаль» не меньше пуда (16 кг) плюс вес цепи. Как пишет News.Online.Ua, награжденный обязан был носить ее не снимая.

Делали ее из чугуна. Крепилась на шее и снималась тогда, когда человек переставал пить.

Остальные ответы
Sir ShuMan Просветленный (39907) 16 лет назад
Ага точно!! ! Пьяницам и весила пуд (16 кг) !!!
Всё та же Знаток (377) 16 лет назад
Начиная с XV века на Руси появляется отсутствовавший в других странах мира того времени обычай массового награждения всех участников того или иного важного похода особыми наградными знаками - золотыми медалями. При этом чем выше было положение награжденного, тем на более значительную по весу и размеру награду он мог рассчитывать. Воевода, например, мог получить большую золотую медаль, часто на тяжелой золотой цепи. Для награждения рядовых воинов предназначались легковесные маленькие знаки, изготовлявшиеся иногда даже не из золота, а из серебра и лишь слегка позолоченные.

До нашего времени дошла большая золотая медаль времени Ивана Грозного.
В верхней ее части пробиты два отверстия для прикрепления к одежде или золотой цепи. Интересно свидетельство англичанина Д. Флетчера, относящееся уже ко времени правления сына Ивана Грозного - Федора Ивановича: "Тому, кто отличится храбростью перед другими или окажет какую-либо особенную услугу, царь посылает золотой с изображением св. Георгия на коне, который носят на рукаве или шляпе, и что почитается самой большой честью, какую только можно получить за какую бы то ни было услугу".