Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть версии о том почему БМ - 8 называли "Катюшей"?

GAME OVER Мудрец (19959), закрыт 16 лет назад
а также БМ-13 и БМ-31.
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 16 лет назад
21 июня 1941 года, за день до вторжения фашистов на территорию СССР, правительство приняло постановление о серийном производстве систем реактивной артиллерии. "Катюша", грозная машина с ласковым именем, наводила ужас на врагов. Оставшиеся в живых после ее обстрела фашисты воевать уже не могли.

Залп одной ракетной установки обрушивал на врага шестнадцать 132-миллиметровых или тридцать два 82-миллиметровых снаряда. Ракеты выпускались практически одновременно и в течение нескольких секунд буквально перепахивали территорию в районе цели.

Как эта машина получила свое ласковое имя, до сих пор неизвестно. Была версия, что это связано с заводской маркой Воронежского завода имени Коминтерна, буквой "К" на бортах машин. Предполагают, что, скорее всего, название родилось из песни о Катюше, которая "выходила и песню заводила". Боевые гвардейские машины тоже ведь выходили на позиции и запевали такие своеобразные "песни".

http://www.medianews.com.ua/news-2055.html
Остальные ответы
Талантливый дрочер Мудрец (11178) 16 лет назад
потому Катюша - красотка читинская
Пользователь удален Ученик (139) 16 лет назад
Красивое имя, солдатам понравилось, вот и назвали..
Юлия Загорская Мастер (1479) 16 лет назад
А может, так как его пидумали русские, а Катя расспространенное традиционное русское имя...