Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как пользоваться солнечными часами?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32098), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Считывание времени, показываемого на солнечных часах, достаточно сложно из-за того, что существует много различных типов этого прибора. Для начала надо посмотреть, расположен ли гномон параллельно земной оси или нет. Эту информацию можно получить, посмотрев, равен ли угол между светилом и горизонтом широте места наблюдения. Если это так, то можно узнать время, наблюдая, куда падает тень, отбрасываемая планкой на циферблат, как если бы это был рюккер обычных часов . В других случаях, напротив, нужно посмотреть, где находится конец тени, часто обозначаемый светлым пятнышком от солнечного света, проходящего через отверстие, которое делали на конце гномона. Кроме того, метки на циферблате, соответствующие различному времени, можно трактовать по-разному. У гномона, параллельного земной оси, продолжения часовых меток сходятся в определенной точке. Если гномон не направлен по оси вращения Земли, числовые метки могут быть направлены по-разному, а расстояния между ними различны, в соответствии с тем, как отмечалось время в течение дня в процессе градуировки циферблата. В случае когда часовые метки сходятся в точке, это говорит о том, что гномон параллелен оси вращения Земли, а конец тени обозначает время. Может также оказаться, что часовые метки не сходятся в одной точке, тогда время определяется по отметке, которая интерпретируется как отрезок времени, пройденный от восхода или остающийся до заката Солнца, в зависимости от того, используется ли в меридиональных солнечных часах италийское или вавилонское время. V многих солнечных часов есть метка в форме удлиненной восьмерки, часто наносимая рядом с тем местом, которое соответствует полудню. Функция этой метки, так называемой лемнискаты, позволяет точно зафиксировать наступление полудня. То есть не то мгновение, когда Солнце проходит через меридиан, так называемый настоящий полдень, а теоретический полдень «унифицированного» дня, введенный для уравновешивания колебания продолжительности дня из-за неравномерности движения Солнца по небосводу. Средний полдень обозначается положением конца тени на лемнискате.
Источник: http://vipmir.ru/r63.html ·
Остальные ответы
Саня Просветленный (27994) 16 лет назад
вобщем втыкиваешь палку в землю, берешь часы точнонастроеные, когда на часах скажем час дня, втыкиваешь еще палку в землю на место куда падает тень от первой палки, потом повторяем в 2 часа дня и так по кругу, потом получается что-то вроде часов, а вместо стрелки тень от первой палки
Любовь Любимова Просветленный (33737) 16 лет назад
смотришь на тень от предмета (в данном случае-палка).... и зная стороны света и то, что солнце бывает в зените, определяешь примерно