Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сигары рекомендуется хранить именно в хьюмидоре?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
Рожденная в тропиках, сигара и потом нуждается в похожих условиях. Рекомендуемая температура воздуха - около 20 гр. тепла (на вкладыше в коробках с кубинскими сигарами указывается 16-18, в инструкции Cubatabaco для продавцов и рестораторов 16-20, компания Davidoff предписывает18-20, Dunhill 18-21). Влажность, - имеется в виду показатель относительной влажности, - должна быть около 70 процентов (на вкладыше в "гаванах" 65-70, Davidoff 70-72, Dunhill 70-73)

Что касается температуры, она совпадает с вашей комнатой. А как поддерживать необходимый уровень влажности? Есть несколько способов. Наверняка Вам встречались сигары в тубах - алюминиевых или пластмассовых, как правило, с прокладкой из кедра. Туба для сигары самого высшего класса может быть целиком из кедра или же стеклянной. По утверждению некоторых изготовителей, находясь в тубе, сигара сохраняет свежесть до того момента, когда вы откроете тубу; кто-то считает, что таким образом, можно сохранять сигару ни один год (так или иначе, туба тубе рознь, герметичность их не одинакова) . Но как быть, если только что купленные сигары лежат в коробке рядком голые, даже без целлофановой обертки, и вы отнюдь не намерены выкурить их за один вечер? В таком случае лучше переложить их в хьюмидор.

В русском языке этого слова пока еще нет, поскольку в нашей действительности не существует предмета, им обозначенного, - он только входит в быт сейчас. Настоящему же поклоннику без него не обойтись. Кто-то заметил, что хьюмидор для мужчины, это все равно, что шкатулка для женщины.

В самом общем виде хьюмидор можно определить, как замкнутое пространство с увлажняющим устройством. Но это может быть и дорожный ящик на пять сигар, и кабинетный ларец, вмещающий сотню штук, витринный шкаф или целая комната в сигарном магазине. Увлажняющим устройством в кабинетном варианте часто служит губка, легко впитывающая воду и медленно ее отдающая, иногда емкость с жидкостью. Но есть и другие решения. В одной из моделей Davidoff, например, это особая смесь - добавлять воду здесь требуется не чаще, чем раз в два месяца. Для подобного устройства подходит дистиллированная вода, а при использовании водопроводной оно изнашивается быстрее (к тому же, при высоком содержании в воде минеральных солей они могут в процессе испарения отложиться на сигарах в виде сухого белого налета) .

В случае если сигара находится в целлофановой упаковке, перед помещением в хьюмидор лучше освободить ее от обертки, - сигара должна дышать свободно.

Некоторые знатоки держат в одном хьюмидоре сигары разных марок, позволяя их ароматом вольно перемешиваться. Если же вы цените оригинальный вкус сигары, но вынуждены держать в одном хьюмидоре сигары разных марок, позаботьтесь, что бы они были разделены, - соприкасаясь друг с другом, сигары быстрее обмениваются ароматами. Многие хьюмидоры уже по своему фабричному устройству многосекционные (некоторые - с передвижными перегородками) . Если же Вы имеете один общий отсек, сделайте разделители сами. Самый подходящий материал для перегородок - кедр. Он вообще хорош для сигар - благоприятно влияет на их вкус и аромат, вбирает избыточную влагу и выделяет ее, когда внутри слишком сухо. Из него делают сигарные коробки, прокладки для сигарных туб, им облицовывают интерьер хьюмидора.

Предпочтительно, как указывают некоторые эксперты, что бы дерево внутри было не лакированным, - лак замедляет созревание сигар, а так же может передаваться вкусу сигар.
Ванюшка Ванечкин™Просветленный (32084) 16 лет назад
Однозначно, лучший ответ! Жаль конечно, что дан после правильного!
Остальные ответы
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Курение сигар требует не только их наличия, но и наличие аксессуаров для их курения. Каждый ценитель сигары знает, чтобы сигара не портилась, ее нужно хранить при определенном температурном режиме, а для этого нужен Хьюмидор. Хьюмидор (Humidor) - это ящик, который предназначен для хранения сигар. Благодаря особенной конструкции в нём поддерживается оптимальная влажность для сигар. Хьюмидоры выпускаются в одной из трех возможных форм: наиболее распространенная форма – это коробка в форме сундучка, иногда шкафа, также встречаются конструкции в форме сигарного погребка. Работают они, тем не менее, по одинаковой схеме: изделие вырабатывает некое количество влаги для поддержания необходимого уровня влажности в 68-72%.
Объём хьюмидора должен зависеть от того, сколько сигар вы выкуриваете в день или в неделю. Если сигара для вас – предмет выходного дня, вечеринок, то Вам достаточно ящика на 20-25 сигар. Если же 5-6 сигар в день для вас норма, то лучше приобрести хьюмидор побольше. Мы советуем покупать ящик «на вырост» . Так же надо обратить внимание на формат сигар, которые могут храниться в данном хьюмидоре. Лучше приобрести сундучок, который вмещает сигары разных размеров, включая и крупные.

Любовь Любимова Просветленный (33727) 16 лет назад
не представляю их в пачке или чем-то ином