Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году и кто придумал призервативы?

Кот Знаток (390), закрыт 17 лет назад
=) интересно очень
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 17 лет назад
Около трех тысяч лет до нашей эры правитель Крита царь Минос для защиты от венерических заболеваний во время любовных утех использовал рыбий пузырь. Некоторые считают, что в Древнем Риме презервативы делали из мускульной ткани погибших воинов. В Древнем Египте за тысячу лет до нашей эры прообразом презерватива служил льняной мешочек, а чтобы он не спадал, к нему были пришиты ленточки-завязки. Таким мешочком пользовались еще два с половиной тысячелетия. Именно в XV веке презервативы стали пользоваться большой популярностью, так как в Европе бушевала эпидемия сифилиса. Тогда о том, что “мешочки” помогают избежать не только болезни, но и нежелательной беременности, еще никто не знал. Однако уже к концу XV века льняной наконечник перед употреблением стали опускать в специальный химический раствор и, когда он высыхал, пускали в дело. Это были первые спермициды, которые и сейчас на всех презервативах.

Свое название “кондом” презервативы получили только в XVII веке. По одной версии, благодаря врачу английского короля Карла II Кондому, который придумал, как королю избежать незаконнорожденных детей и болезней от проституток. Он сделал презерватив из овечьих кишок. По другой — слово пошло от латинского “condon”, что значит “хранилище”. Кондомы из кишок животных стоили очень дорого, и поэтому многими использовались по нескольку раз. С открытием в 1839 году вулканизации (это процесс, который позволяет превратить каучук в прочный эластичный материал — резину) презервативы получили свое новое рождение в 1844-м. Первый латексный кондом был изобретен в 1919 году, он был более тонким и не пах резиной. А первый смазанный презерватив был выпущен только 1957 году.
Остальные ответы
Les'ka Профи (795) 17 лет назад
Ой, очень давно и об этом много когда-то писалось. Вроде американец, точно из кишки свиньи.
Юлия Смолина Профи (657) 17 лет назад
уж в каком году и кто точно не знаю. Факт, что они точно были уже во времена Екатерины Второй (это наша императрица), но вот когда я прочитала про кишки свиньи у Олеси Старовойтовой, то почеиу-то вспомнила, что где-то читала о их сущствовании еще в Древнем Египте, вот так..