Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие птицы строят "плавающие" гнёзда?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Уверена, что таких птиц немало. И вот некоторые из них.
Кудрявые пеликаны строят большие плавающие гнезда
http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/f752023899e63a05c325725e003ec57a/e995adcaa1781066c32572c6002800fb!OpenDocument

Гнездо кудрявого пеликана представляет собой массивную кучу стеблей тростника и рогоза, спрессованную весом птицы и прочно сцементированную пометом. Диаметр и высота гнезд - около 1,5 м.
ht tp://birds.clow.ru/data/064.html

Чомги и другие поганки строят "плавающие" гнезда. У этих птиц скорлупа имеет своеобразную «противоплесневую» защиту в виде особых поверхностных наслоений неорганического вещества, богатого карбонатом и фосфатом кальция. Такое покрытие хорошо защищает дыхательные каналы не только от воды и плесени, но и от грязи, которая может забить поры и препятствовать нормальному дыханию эмбриона. Воздух же это покрытие пропускает, так как оно испещрено микротрещинками.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лысуха выделяется среди пастушков пристрастием к плаванию, нырянию и вегетарианству. Плавает она превосходно, но ныряет посредственно: рекордная глубина — 6,5 метров, время под водой — 20 секунд.

Лысуха строит гнездо на воде из стеблей и листьев водных растений в густом тростнике, но не далее пяти метров от открытой воды. С воды в гнездо ведет специальный настил, причем иногда наряду с парадным бывает и черный вход. Нависающие над гнездом стебли и листья лысухи надламывают и переплетают, сооружая навес, укрывающий гнездо от луней, рыскающих над тростниками.
ht tp://birds.clow.ru/data/112.html

Черная крачка. Свои гнезда черные крачки прячут под прикрытием тростникового частокола в недоступных топких местах на зыбких сплавинах, образованных переплетенными, лежащими в воде стеблями и корнями растений. Некоторые умельцы ухитряются высиживать яйца даже на листьях кувшинок.

ht tp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН

http://guseobraznye.natureplanet.ru/index/index_487.html
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Супер ответ! ;)
Остальные ответы
Уженок Гений (68340) 16 лет назад
озерные чайки
Поганка Кларка
лебедь-шипун
Чёрная крачка