Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самка какого морского животного умирает от истощения, "высидев" своё потомство?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~~Guerlain~~ Мудрец (10471) 16 лет назад
Осьминожиха. Она подвешивает икринки к потолку пещеры и без устали шевелит щупальцами, охраняя, очищая и питая кислородом икринки. Когда появляется потомство, у нее нет сил даже выбраться из пещеры!

ОСЬМИНОГИ (Octopoda), отряд морских моллюсков класса головоногих. Иногда в более узком смысле «настоящими» осьминогами называют только представителей рода Octopus из семейства Octopodidae. Для всех характерны восемь рук равной длины, хорошо развитая голова и мешковидное туловище. Руки с внутренней стороны покрыты одним или двумя рядами (в зависимости от вида) чашевидных присосок и от основания на некотором протяжении соединены между собой растягивающейся перепонкой, т. н. умбреллой. В центре нее находится рот с роговым клювом, похожим на клюв попугая, а во рту – напоминающий рашпиль «язык» , т. н. радула.
Размеры осьминогов варьируют от 50 мм между концами противоположных рук, как у Octopus arborescens, до 9,8 м у O. hongkongensis. Встречаются осьминоги в водах тропического и умеренного поясов по всему миру. Большинство из них – донные (бентосные) животные, обитающие в относительно мелких местах, но известны и активно плавающие (пелагические) формы – как у поверхности моря, так и на глубине до 4500 м.

Питаются осьминоги крабами, улитками, рыбой и другими животными, в свою очередь, становясь добычей рыб, морских птиц и млекопитающих. Некоторые виды добываются человеком и используются в пищу.

Осьминоги раздельнополы. Сперма самцов собрана в пакеты – сперматофоры. Одной из рук, которая к моменту спаривания видоизменяется на конце, превращаясь в т. н. гектокотиль, самец переносит сперматофоры в половые пути самки. У некоторых форм, в частности аргонавтов (Argonauta), заполненный спермой гектокотиль отрывается от тела и самостоятельно заползает в партнершу. Оплодотворенные яйца охраняются и чистятся самкой до вылупления личинок, которое происходит иногда через несколько месяцев. Многие мелкие осьминоги погибают вскоре после размножения, происходящего у разных видов в возрасте от 5 мес до 3 лет. Продолжительность жизни крупных форм осьминогов неизвестна.

Хотя осьминоги вооружены острым клювом и ядовитыми железами (обычно неопасными для человека) , при появлении хищника они скрываются в своих норах. Основное средство защиты – выпускаемое из анального отверстия «чернильное» облако, которое не только служит «дымовой завесой» , но и снижает остроту обоняния нападающего. Черный пигмент меланин вырабатывается особой чернильной железой.
Источник: Википедия