Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие брюхоногие и где они живут?

Dimon " 3D " Мыслитель (7771), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
В сырую погоду часто можно увидеть в садах и парках, на лугах и в лесах ползающих улиток, которых также называют брюхоногими моллюсками. Живут они также в больших и малых прудах и озерах. Их можно встретить на скалах морского побережья, а их пустыми раковинами играют волны прибоя. Итак, они живут в самых разных условиях. Вместе с двустворчатыми и головоногими моллюсками все они относятся к типу моллюсков. На земном шаре известно 85—100 тысяч видов улиток.

МОЛЛЮСКИ .УЛИТКИ.

Класс МОЛЛЮСКИ БРЮХОНОГИЕ (Gastropoda) Улитки, или брюхоногие, составляют наиболее богатый видами класс мягкотелых. В этом классе около 90 000 видов. Они заселили как прибрежную зону океанов и морей, так и значительные глубины и область открытого моря; они расселились по пресным водам и приспособились к жизни на суше, проникнув даже в каменистые пустыни, в субальпийский пояс гор, в пещеры. Некоторые современные группы пресноводных брюхоногих прошли очень сложный эволюционный путь: они вышли из морских водоемов на сушу, приобрели в связи с этим новый тип дыхания, а затем снова ушли на «постоянное жительство» в пресные водыОдним из характерных признаков брюхоногих служит наличие у них цельной раковины, не разделенной на створки или пластинки и прикрывающей спину животного; правильнее было бы сказать, что раковина прикрывает здесь так называемый внутренностный мешок, т. е. мешковидное выпячивание на спине, внутри которого находится целый ряд органов. Другим типичным признаком брюхоногих служит то, что большинство из них утратили билатеральную симметрию.

НА ФОТО ГЕЛИЦИДЫ.

НА ФОТО ЯНТАРКИ..

НА ФОТО УЛИТКА ВИНОГРАДНАЯ

НА ФОТО .Семейство ТРОХИДЫ

Остальные ответы
Татьяна С Мудрец (10466) 16 лет назад
Это улитки всякие!

Брюхоногие (лат. Gastropoda) — самый многочисленный класс в составе типа Mollusca, который включает около 60000-75000 видов.
Галинка Профи (955) 16 лет назад
оглядись вокруг себя на улицах города. Через одного брюхоногие - животы и сразу ножки ))))
Максим МедведевУченик (121) 2 месяца назад
Забавно читать как вы насмехались 16 лет назад над брюхоногими в городе,у которых живот,а потом ножки.А теперь взгляните на свою аватарку через данный промежуток времени и удивитесь,что теперь вы тоже присоединились к этому классу)))
Лина Мастер (1909) 16 лет назад
класс животных из отдела (типа) моллюсков; сюда относятся все так называемые улитки
Ester Оракул (52343) 16 лет назад
Это те, у которых ноги на брюхе
Карина Боговазова Знаток (289) 16 лет назад
Брюхоногие моллюски ( их еще называют улитками) - самый многочисленный и разнообразный класс моллюсков.
N T Знаток (483) 7 лет назад
улитки. живут на земле и в воде