«Золотом дураков» называют пирит — вещество похожее на золото, но ничего не стоящее. минерал Пирит, железный колчедан. Образует очень красивые золотистые кристаллы.
Английский мореплаватель Мартин Фробишер в 1576 г. открыл южное побережье Баффиновой Земли на севере Канады, заселенной эскимосами. Моряки приносили камни, среди которых был черный с желтыми вкраплениями, принятый Фробишером за золотую руду. Позже выяснилось, что это не золото, а минерал пирит, или "золото дураков".