Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему пирит называют "золотом дураков"? Что известно о пирите?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
«Золотом дураков» называют пирит — вещество похожее на золото, но ничего не стоящее. минерал Пирит, железный колчедан. Образует очень красивые золотистые кристаллы.
Английский мореплаватель Мартин Фробишер в 1576 г. открыл южное побережье Баффиновой Земли на севере Канады, заселенной эскимосами. Моряки приносили камни, среди которых был черный с желтыми вкраплениями, принятый Фробишером за золотую руду. Позже выяснилось, что это не золото, а минерал пирит, или "золото дураков".
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирит
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (157) 16 лет назад
Касательно известности минерала. Вот краткая "выжимка".

Пирит - FeS2 - от греч. "пиро" - огонь. Искрит при ударе. Цвет - светло-латунно-желтый, часто золотистый. Блек металлический. Непрозрачный. Твердость 6 -6,5. Хрупкий. Спайности нет. Происхождение магматическое, гидротермальное, осадочное. Сопутствующие минералы - грейгит, сидерит, галенит, барит и т. д. Месторождение: Урал, Казахстан, Закавказье. Используется для получение серной кислоты.

Почему пирит называют "золотом дураков"? Есть версия, из-за внешнего сходства с драг. металлом. Это без шуток.
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
Пирит легко отличить от золота по твердости. Даже не делая никаких определений. Поэтому надо быть круглым невеждой, чтобы перепутать золото и пирит. Не все золото, что блестит!