Где впервые упоминается слово снеговик? История возникновения Снеговика?

Ромашка Ученик (124), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 7 лет назад
Снеговик лепили на Руси с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Снеговик служил оберегом, который защищал дом, сохранял мир, тепло и уют, отводил от семьи злой глаз. Лепили его из трех шаров и только из чистого снега. Три шара символизируют три Мира в которых снеговик может работать - Верхний, Срединный и Нижний.

Снеговика ставили рядом с домом.

Глаза делали из угольков, приговаривая: "Смотри, наблюдай. Зло отгоняй".

Вместо носа втыкали морковку, сказав: "Чуй недоброго за версту, не подпускай к моему крыльцу".

Рот можно изобразить любыми плодами с косточками (слива, вишня). Делая рот, приговаривали: "Верно дом сторожи, об опасности скажи".

Вместо рук втыкали еловые или сосновые ветки, сказав при этом: "Все плохое хватай, от меня (от семьи) отгоняй".

Когда снеговик был готов, ему давали какое-нибудь доброе имя, чтобы "оживить" его и говорили; "Снежный хранитель, от зла избавитель! Пока дуют холодные ветра, от зла оберегай меня! Да будет так!".

Конечно, мистическое значение снеговиков давно забыто и превратилось в веселую зимнюю забаву.
Остальные ответы
Ная Мастер (1204) 16 лет назад
Неизвестно, кто появился раньше - снеговик или снежная баба: у разных народов разные сказки. По легенде, еще в XIII веке в Западной Европе Франциск Ассизский начал лепить снеговиков и даже называл их своей женой и детьми: так он боролся с нечистью…

В Румынии, на родине вампиров, снеговика лепили и ставили во двор с плетенкой чеснока на шее - нехристей отгонять.

По другим легендам выходит, что снеговик - существо злое и опасное. Не стоит лепить снеговиков в полнолуние, а если уж случилось его скатать - нужно непременно разрушить до конца дня. Снеговик, скатанный в день полнолуния, принесет своему создателю дурные сны, кошмары и головную боль.

Норвежцы вот, например, суеверно величают снеговика "белым троллем" и не рекомендуют рассматривать его ночью из окна. Чужой снеговик, встреченный ночью, также ничего хорошего не предвещает: его следует обойти как можно дальше. Такие вот они, норвежские снеговики, опасные существа.

На Руси снежные бабы известны издавна - это были символы зимы. Со временем давний обычай лепить снеговиков и снежных баб лишился своего культового содержания и превратился в веселую и увлекательную игру и для детей, и для взрослых.