Срочно!Выведите формулы,выражающие координаты точки пересечения медиан треугольника через координаты вершин

Олечка Знаток (358), закрыт 17 лет назад
геометрия,11 класс
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
ну ни фига себе...
олимпиада, что ли?
ладно. уравнение прямой, проходящей через 2 заданные точки:
(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
уравнение медианы - это (x1,y1) - координата третьей вершины (например, С),
x2=(xA+xB)/2, y2=(yA+yB)/2
то же самое делаем с другой медианой (все три пересекутся в одной точке, поэтому неважно, кукю выбрать)
чтобы две прямые пересеклись - надо решить систему уравнений:
решишь сама? по-моему, уже ничего сложного... если не сможешь - пиши, распишу. только условие напомни - забуду.