Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто впервые придумал кальян? Для каких целей? И как его родное название??? :-)

Benifis Знаток (273), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артур Валиев Мудрец (12590) 16 лет назад
Существует несколько версий о дате и месте появления первых кальянов. О курении кальяна упоминается, например, во всемирно известных четверостишиях ( так называемых «рубаи» ) классика персидско-таджикской поэзии, учёного, математика и астронома, философа и целителя Омара Хайяма (1048-1123 г. г.) . Слово «кальян» заимствовано из тюркских языков. На Востоке кальян называют «НарЖили» , «Нар» - означает огонь, «Жили» - игра, дословно - «Игра огня» . Персидское происхождение кальяна поддерживается опубликованными исследованиями Дю Тойта А. Л. Заинтересовавшись происхождением гашиша, он неоднократно отмечал использование для курения гашиша водяной трубки- «dakka». У кальяна приблизительно 40 имен и большинство из них персидского происхождения. Имеются данные об индийском происхождении кальяна. Некоторые историки утверждают, что «…за две тысячи лет до открытия табака, в Индии существовала трубка, которая заполнялась настоями ароматических и лекарственных трав, или, очень вероятно, наркотиками или лекарствами. Первоначально, в Индии, кальян выглядел как кокосовый орех пальмы Narcil. Мякоть ореха удаляли и проделывали два отверстия: в одно вставляли полую солому, а смесь трав помещали внутрь ореха. Это и есть первая известная нам и простейшая форма кальяна. Именно с названием пальмы Narcil и связано современное название narghile – «кальян» .

Африканское происхождение кальяна предполагали американские исследователи А. Данхилл и Дж. Филипс, проводившие археологические раскопки на юге африканского континента- в Замбии, Танзании, Кении. Они моги бы предоставить неоспоримые свидетельства использования водяных трубок для курения табака на этом континенте задолго до 1600 года. А совсем недавно в эфиопской пещере были обнаружены глиняные шары, водяная трубка для курения и пепел от гашиша, датируемые учеными XIV веком.
Источник: Интернет
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8913) 16 лет назад
Первым кальян придумал Али Мухаммед ибн Сина Абдуррахман Гассан де Лавуазье. В 17 веке до нашей эры с целью обкуривания жилых помещений и уничтожения в них паразитов, таких как лобковые вши и блохи.
Димарик Мастер (1093) 16 лет назад
Калья́н (перс. قلیان) — трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком.
Возможные названия предмета

* «шиша́» (араб. شيشة‎‎)
* hookah (хука, хугга)
* nargile (наргила, аргила, наргиле)
* уотерпайп (англ. waterpipe — водная трубка)
* хаббли-баббли (англ. hubble-bubble — досл. «бугорок-пузырек» )
* бори
* джаджир
* боури
* гоза

Слово кальян (huqqa), по пакистанскому словарю Лурду, персидского происхождения и некогда обозначало небольшой горшок, где восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.