Что такое ДНС? Объясните, считая меня блондинкой :)

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Привет!

Я подключена к одному провайдеру с использованием ADSL. Модем - Zyxel P-630S, операционная система Windows Vista, к которой с сайта Zyxel скачаны самые последние драйвера для этого модема. Бывает так, что интернет перестает работать, а само соединение есть. Я пытаюсь зайти на сайт своей группы NoSQL.Ru, но интернет эксплорер сообщает о невозможности соединения.

Однажды у меня в гостях был друг, который как-то перенастроил что-то, сказав, что "ДНС у провайдера слетает". Я этого не понимаю. Но, по крайней мере сейчас все работает без перебоев.

И мне стало интересно - что такое ДНС и почему надо вручную что-то поменять, чтобы все работало?

Спасибо!

--
Алина Потравнова
Лучший ответ
МВ Мудрец (16124) 16 лет назад
DNS расшифровывается как Domain Name System, система доменных имен

Небольшой экскурс в строение Интернета.
Каждый сайт в инете находится на каком-то физически существующем компьютере, и каждый компьютер в Сети имеет цифровой IP-адрес (например, 194.67.57.26). Но человеку запомнить эти адреса очень тяжело, поэтому и была придумана доменная система имен. Смысл ее в том, что каждому IP-хосту присваивается понятное буквенное доменное имя (например, 194.67.57.26 = mail.ru).
Так вот: DNS-сервер - это специальный компьютер в локальной сети провайдера, который хранит в себе базу данных соответствий между IP-адресами и доменными именами узлов. Если происходит "падение" (выход из строя) DNS-сервера, - то соединение с Интернетом остается в порядке, но твой компьютер не может разрешить доменное имя, т. е. если ты набираешь адрес сайта в буквенном виде (www.ya.ru), то выводится сообщение об ошибке.
Решением проблемы падающих DNS у провайдера является прописывание альтернативных общедоступных DNS-серверов (некоторые провайдеры в мире принимают DNS-запросы с любых сетей) . Пример таких серверов - у американского провайдера SpeakEasy (подбирай, надо проверять) :

Итак, в случае отвалившегося ДНС, тебе просто нужно выбрать работающий в данный момент сервак из этого списка (методом ping'a), и прописать его в свойствах своего сетевого подключения в списке ДНС. Удачи
Остальные ответы
DIM Профи (614) 16 лет назад
DNS - домен сервесных имен
Пользователь удален Ученик (197) 16 лет назад
ДНС сопоставляет адреса сайтов в сети таких как yandex.ru с адресами, понятными самим компьютерам в сети (например 87.250.251.11), и если он не работает, твой компьютер не знает где находится сайт (не может получить его ip-адрес)
Петр Громов Гуру (3200) 16 лет назад
Минус, -за то, что вопрос не по вашему развитию! Знаете что такое :ADSL,-его название, делаете рекламу спомошью HTML разметки "сайт своей группы NoSQL.Ru",А задаете ГЛУПЕЙШИЙ вопрос из азбуки чайника про DNS!Я разве не прав?
jeck samuray Знаток (324) 6 лет назад
Крч без него интернет не буит работать.
Илья Молостов Ученик (117) 4 года назад
Если вам нужно прописать DNS для домена, то это как правило делается либо на стороне хостинга либо у регистратора домена. Я все сделал в 1 месте у своего хостера в личном кабинете https://beget.com/p878753