сколько костей у человека?

Пользователь удален Ученик (175), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
При рождении в скелете ребенка насчитывается 300 костей, некоторые из них по мере роста ребенка срастаются.
После прекращения роста остается 207 костей, но их число может изменяться, потому что природа одним добавляет число позвонков шейной или поясничной области, а других награждает нссращснным крестцом (в нижней части позвоночного столба) .
Кстати, зародыш человека в течение нескольких недель имеет рудиментарный хвостик, состоящий из косточек, которые затем деградируют и превращаются в копчик.

Скелет весит 17 кг и состоит из плоских костей (лопаточных) , длинных (бедренных) и коротких (коленная чашка) . Стремя - самая маленькая косточка длиной 3 мм - находится в среднем ухе. Самая длинная кость - бедренная. У мужчины ростом 1,8 м она имеет длину 50 см. Но рекорд удерживает один очень высокий немец, бедренная кость которого длиной 76 см соответствует высоте обеденного или письменного стола.

Кости постоянно выдерживают большие нагрузки. Когда человек садится, его нижние позвонки испытывают силу давления, равную той, которая действует на водолаза при его передвижении на глубине 170 м. Во время приземления атлета, прыгающего в длину, его бедренная кость подвергается нагрузке в 9000 кг.

Но иногда кость ломается при растяжении с силой от 1800 до 3600 кг/см2или сжатии - 5400 кг/см2. Для правильного срастания костей требуется их фиксация на длительный срок (минимум на 15 дней при переломе плечевой кости и максимум на 120 дней для ладьевидной кости запястья) .

В формировании костной ткани участвует кальций. Ежедневно с пищей в организм поступает 600 мг кальция. Всего в скелете человека содержится 1 кг кальция. Для полного его замещения человек должен съесть 100 кг сыра.
Источник: www.salons.su/msk/articles/magazine/medicus/allpeople/sklo
Mailo Tersen Мастер (1545) 16 лет назад
Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама) . Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека "несколько более 200 костей".
# Профи (676) 16 лет назад
Череп: Затылочная, 2 теменные, лобная, 2 височные, клиновидная, верхняя челюсть (2 кости) , нижняя челюсть, 2 слуховые, 2 носовые, 2 слёзные, 2 носовые раковины (+ сашник - их перегородка) .
Осевой скелет: позвонки (32-34), 12 пар рёбер.
Скелет конечностей и их поясов: ключица, лопатка, тазовая кость (вмолодости: лобковая, подвздошная, седаличная) , 2 бедренных, 4 берцовых, 2 коленные чашечки, 2 запястья, 2 предплюсна, 2 пястья, 2 плюсна,
2 плечевые, 2 локтевые, 2 лучевые, 16 коротких (ладошки) , 28 фаланг на руках,
+ фаланги пальцевна ногах
+ подъязычная кость (ни к чему не присоеденина)

И это всё=0)