Как переводить натуральные числа в двоичную систему?

Наталья Печенкина Мудрец (11533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
wize wolf Гуру (4381) 16 лет назад
1)делим исходное число на 2 нацело (с остатком) в десятичной системе, результат записываем в качестве нового значения десятичноо чила,
2)остаток от деления ( это 0 или 1) приписываем слева, к полученным ранее цифрам в двоичной записи исходногочисла (первая полученная цифра соответствует младшему разряду) так продолжаем, пока число не доделиться
пример:
деление остаток
123/2=61 (1)
61/2=30 (1)
30/2=15 (0)
15/2=7 (1)
7/2=3 (1)
3/2=1 (1)
1/2=0 (1)
теперь записываем всё это в строчку (первая цифра это самый младший порядок) , выходит: 1111011, можешь проверить на Винде в калькуляторе (вид->инженерный)
Остальные ответы
Ale[CS] Профи (726) 16 лет назад
на инженерном калькуляторе (например встроенном в виндовс) :)) Хотя можно и в уме, только принцип я не помню.
Андрей Хомутов Гуру (2754) 16 лет назад
самый простой способ - на калькуляторе винды. Режим -инжерерный (проф) . Просто, набрв число - меняешь DEC на Bin
Ахмед Вальдемарович Знаток (479) 16 лет назад
делишь число на 2 остаток запоминаешь (1 или 0). затем делишь ответ снова на 2 и запоминаешь остаток и так далее пока результат не будет делиться на 2. Затем записываешь в ряд остатки с права на лево и вот ответ.
Пример.
Перевести с. с. Точность 6 знаков.
06 5 2
13  2
06  2
12  2
04  2
08  2
16  2
. .

Результат .

Для перевода неправильной десятичной дроби в систему счисления с недесятичным основанием необходимо отдельно перевести целую часть и отдельно дробную.
Пример. Перевести с. с.
1) Переведем целую часть: 2) Переведем дробную часть:
22112
11052

0125 2

025 2

05 2

Таким образом ; .
Результат: .
Необходимо отметить, что целые числа остаются целыми, а правильные дроби – дробями в любой системе счисления.
РШ Знаток (488) 16 лет назад
1. Десятичное число каждый раз делится на 2 до упора, получая остатки 0 или 1
2. Записать остатки в обратном порядке
П-р: 7 ...делим на 2 берем по 3 (остат 1), делим 3 на 2 - берем по 1 (остат 1) Значит двоичное число 111
Обратный перевод чуть сложнее
листва Ученик (193) 16 лет назад
покажу на простом примере возьмем число семь и делим на два
7:2=3 в остатке (1)
3:2=1 в остатке (1) теперь записываем результат начиная с последней цифры снизу вверх, но первой будет цифра ответа получившаяся в конце деления где 3:2=1 т. е единица, и в итоге ответом будет 111 три единицы
пример 2
23:2=11 (1)
11:2=5 (1)
5:2=2 (1)
2:2=1 в остатке (0) так единицу на два делить бессмыслено, то записываем ответ начиная с последнего ответа
10111 вуаля)) , тренируйся на простых примерах, а большие числа советую на калькуляторе