В чем разница между LCD и TFT ???

Azarov Oleksandr Гуру (2703), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Константин Бондарев Профи (943) 16 лет назад
разница огромная.
LCD - основан на жидкокристалической матрице, где сигнал подается на всю площадь экрана в целом, и, соответственно, каждый пиксел привязан к соседним и не может обеспечить резкий переход от одного цвета к другому (контрастность) .
TFT - основан транзисторной матрице, где сигнал подается на отдельный пиксел, и, за счет этого, обеспечивается резкий переход от одного цвета к другому и нет "затухания" сигнала - обеспечивается ровный достаточно яркий свет при очень высокой скорости отображения. Но TFT мониторы дороже в производстве.

Преимущества TFT перед LCD:
гораздо выше контраст
больший угол обзора
большая скорость отображения
Недостатки:
высокая цена
ограниченный срок службы (чем выше заявленный срок службы, тем выше цена)
Остальные ответы
Надя Мудрец (18917) 16 лет назад
Ну очень большая, ЛСД уже не в моде :)
NITRO Гуру (2641) 16 лет назад
читать здесь
h ttp://www.computerinform.ru/inform08_05/p_10.htm
Общий мысл - TFT - всего лишь технология при производстве LCD мониторов
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Ликвид Кристал Дисплей (жидкокристаллический)
Транзисторс Флат Тэйбл (транзисторная матрица)
Вроде так.
ЛСД долговечнее.
ТФТ ярче и контрастнее и быстрее.
Yankee Мастер (2101) 16 лет назад
TFT- это ЖК-дисплей с активной матрицей управляющих элементов на тонкоплёночных транзисторах. Просто ЖК занимает меньше места и не сильно пылится. Но есть и так же минусы в LCD: Во-первых, если вы решили использовать большее разрешение экрана, чем обычное разрешение, предметы будут появляться несбалансированно. Таким образом, качество изображения будет низким.

Если вы - заядлый игрок, то плоскопанельные мониторы в большинстве случаев не будут отвечать требуемым нормам в отношении пикселей, в сравнении с обычным - с электронно-лучевой трубкой. Это также применимо к тому, что имеет схожие возможности с играми, например, высококлассное видео и графические редакторы.

Плоскопанельные LCD мониторы в большинстве случаев не служат так долго, как обычные катодные. На практике это означает, что вы не можете оставлять LCD монитор включенным на очень долгое время, как электронно-лучевой. Если вы это делаете, есть шанс, что вы потеряете яркость экрана со временем. Вследствие этого, необходимо выключать LCD монитор каждый раз, чтобы предотвратить нежелательные последствия, в противном случае, вам придется заменять его каждые 1-2 года. Вообщем решай сам.
Источник: computer.damotvet.ru
Риша Мастер (1608) 16 лет назад
совершенно не знаю ...но очень хотелось ответить на вопрос.
Источник: спасибо за плюсик.