Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где была впервые исполнена "Лунная соната" Бетховена?

Светланkа Просветленный (31591), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dietrich Buxtechude Гуру (4176) 16 лет назад
Одно из самых поэтичных произведений, написанных Бетховеном для фортепьяно, является Соната (до-диез-минор) , опус 27, № 2 «квази уна Фантазиа» . Сегодня ее больше знают как «Лунную сонату» . Это название ей дал поэт и критик Людвиг Реллштаб, написавший, что она ассоциируется у него «с лунным светом, льющимся с небес на Люцернское озеро» . Это изящное, хотя и несколько поверхностное выражение понравилось многим. Дело кончилось тем, что название появилось на титульном листе сочинения. Впервые, Лунная соната Бетховена была исполнена в 1802 году. 3 марта 1802 года - в Вене была впервые опубликована "Лунная соната" Людвига Ван БЕТХОВЕНА.

Лунная соната Бетховена посвящена графине Джульетте Гвичарди и связана с одним из романтических эпизодов в жизни Бетховена. Через несколько лет после приезда в Вену композитор был принят в семействе Брунсвик. Эта знатная венгерская семья вела свое происхождение от одного из героев крестовых походов и имела графский титул, однако четверо детей — Тереза, Жозефина, Шарлотта и Франц — росли вольно и без присмотра в огромном поместье в деревенской глуши. Весной 1799 года мать привезла в Вену Терезу и Жозефину; старшей в то время было 24 года, младшей — 20. Бетховен начал давать им уроки. 23 мая он написал в их альбом вариации в 4 руки на тему песни на слова Гёте «Всё в мыслях ты» . А летом следующего года Бетховен познакомился с двоюродной сестрой Брунсвик — 16-летней Джульеттой, приехавшей из Италии, «прекрасной Гвичарди» , как ее сразу же прозвали в Вене. Джульетта была очаровательна и легкомысленна и, казалось, отвечала взаимностью на бурную страсть Бетховена. Он надеялся на брак, хотя понимал, что для этого ему предстоит преодолеть сословные предрассудки. Лето 1801 года, проведенное Бетховеном в имении Брунсвик вместе с Джульеттой, было прекрасной идиллией. Сохранилась беседка, в которой, по преданию, была написана Лунная соната Л. В. Бетховена.

В начале 1802 года соната с посвящением графине Гвичарди увидела свет.
Остальные ответы
Дмитрий Касьянов Мудрец (15973) 16 лет назад
Ценой неимоверных усилий близких друзей Бетховена, 7 мая 1824 года
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 16 лет назад
В 1802 году, в Брунсвике (имение Брунсвиков) , в Венгрии. Играл, разумеется, сам
Solo Studios Мастер (1380) 16 лет назад
Бетховенг сыграл её в 1801 году, посвятив ее своей тогдашней любви, 17-летней графине Джульетте Гвичарди. Кстати, Настоящее авторское название 14-ой сонаты Бетховена - "Quasi una fantasia" ("Почти фантазия"), Лунной же её назвал в 1832 году поэт Людвиг Реллстаб, сравнив первую часть сонаты с лунным светом над Люцернским озером (Фирвальдштетское озеро, находящееся в центре Швейцарии) . То есть - можно считать, что до 1832 года исполняли НЕ "Лунную сонату" %)
ViTal Просветленный (24554) 16 лет назад
«Мой ангел, мое все, мое Я… Очень глубокая печаль там, где должна торжествовать жизнь. Разве наша любовь может устоять лишь ценой жертв?. . Грудь моя полна всем тем, что мне нужно сказать — ах, бывают мгновения, когда я чувствую, что язык бессилен — приободрись, оставайся моим верным, единственным сокровищем, всем для меня, как я для тебя… Я плачу при мысли, что ты не получишь от меня первого известия раньше воскресенья… . О, Боже! Что за жизнь! Без тебя! Так близко! Так далеко! Какая тоска!.. »

В юности, когда Людвиг жил в Бонне, он влюбился в хорошенькую девушку и уже обдумывал, в какой форме сделать ей предложение руки и сердца, как вдруг узнал, что она выходит замуж за его лучшего друга. В Вене, куда он приехал совершенствовать свое мастерство, он влюбился в молодую актрису. Но она не нашла ничего интересного в невысоком, неуклюжем, вечно насупленном юноше.

Зато юная графиня Джульетта Гвичарди, одна из его учениц, сразу поняла, что Бетховен — настоящий гений. Девушка была музыкально одаренной, но ей не хватало трудолюбия. Когда Джульетта допускала в игре фальшь, смуглое лицо Бетховена еще больше темнело. Он швырял на пол ноты и клялся, что прекратит занятия с ней. Но прекрасные черные глаза графини умоляюще смотрели на сердитого маэстро. Придет день, когда вспыльчивый учитель, швырнув ноты, сам же станет подбирать их: очарование черных глаз окажется сильнее его гнева. В какой-то момент Людвиг поймает себя на мысли о том, что без Джульетты ему в жизни не будет ни радости, ни покоя. Ему покажется, что и она испытывает к нему точно такие же чувства… Увы, он жестоко ошибался.
Intoxicated Мастер (2328) 16 лет назад
Когда в первый раз, не знаю, а в последний на данное время - мной в моей квартире)))