Какой телевизор лучше и надежнее: ЖК или Плазма? В чём разница?

Maxonch Мастер (2240), закрыт 10 лет назад
Какой марки и какую модель можете посоветовать?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (41055) 16 лет назад
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.

Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.

Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .

ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
Pioneer
Panasonic

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.

Panasonic
Philips
Sharp
Sony
Toshiba
Остальные ответы
Николай Игнатов Мастер (2236) 16 лет назад
Пионер или тошиба!! Жк долговечный но у него макс размер32 а у Плазмы четкость лучше и размер выбирай!
Источник: Друг менеджер по продажам телевизоров!
Катерина Гуру (3556) 16 лет назад
У меня ЖК Savsung LE-26 R82 B
Kokker Профи (597) 16 лет назад
Лучше ЖК, там цвета не выгорают. Марку сказать не могу.
Alex R Мыслитель (5735) 16 лет назад
В настоящее время существует несколько способов получения изображения на экране. В зависимости от реализации каждого способа, выделяют обычные кинескопные телевизоры, плазменные панели, ЖК (LCD) телевизоры, проекционные телевизоры и проекторы.
Плазменные панели.
Пример технического прогресса в чистом виде - за какие-то годы плазменные панели, которые были годны только в качестве табло объявлений на вокзалах, "выросли" до полноценного экрана в домашнем кинотеатре!
Кое-какие недостатки остались: в первую очередь, это стоимость. Кроме того, само изображение формируется из точек (пикселей) горящего, плазменного разряда, но этот разряд трудно погасить, - надо ограничить ток через каждую ячейку до единиц микроампер, что находится на грани современных технологий. Кроме того, вследствие большого количества пикселей (миллионы!) , возрастает вероятность отказа, пробоя управляющего пикселем элемента, что иногда приводит к появлению постоянно горящих точек.
Другие, не столь важные недостатки, - это нежелательность длительного просмотра неподвижных изображений (интенсивность свечения постоянно горящих элементов со временем падает) , большое энергопотребление, недостаточная точность цветопередачи. Однако фирмы-производители постоянно работают над устранением всех этих недостатков, и небезуспешно.
Зато все остальное - сплошные достоинства: большой, до 60", плоский, яркий экран небольшой толщины и полное отсутствие проблем сведения, линейности, фокуса и т. п. , характерных для кинескопных телевизоров. Качество воспроизведения эфирных программ определяется качеством отдельного блока, - тюнера, который в большинстве случаев в комплект к плазменной панели не входит, и приобретается отдельно. Другие устройства обыкновенно подключаются к плазменной панели через RGB или компонентный вход.

Жидкокристаллические (LCD) панели/матрицы, они же TFT - панели.
На сегодня считаются самым перспективным типом. Используется эффект управляемой напряжением поляризации света жидкими кристаллами, что приводит, в итоге, к управляемому светопропусканию.
Экран просветного типа, то есть экран подсвечивается с обратной стороны лампой белого цвета, а ячейки основных цветов RGB, расположенные на трех панелях соответствующих цветов, пропускают или не пропускают через себя свет, в зависимости от управления. У большинства современных ЖК телевизоров размер диагонали не превышает 40''. Управляющие элементы изготовлены методом напыления на экран (TFT- Thin Film Transisor - тонкопленочные транзисторы) .
Основные недостатки на сегодня: высокая стоимость, заметная зависимость оттенка и яркости от угла просмотра, некоторая неравномерность яркости, неидеальная цветопередача, недостаточное быстродействие. Опять же, с этими недостатками постоянно борются, прогресс идет.
Достоинства тоже немаленькие: плоское, достаточно качественное изображение, малая толщина, низкое энергопотребление, полное отсутствие проблем, характерных для кинескопов.

В целом, если сравнивать кинескопные телевизоры с LCD и плазменными панелями, то преимущества двух последних весьма значительны. У LCD и плазменных панелей не заметен эффект "мерцания", глаза не устают. Качество изображения превосходное. Конструкция компактная, LCD и плазменные панели несравнимо более узкие, чем кинескопные телевизоры, не загромождают ваш дом и являются потрясающе красивым элементом интерьера. Основной недостаток - высокая цена - становится все меньше, и покупательский спрос растет. Однако на данный момент кинескопные телевизоры все же дешевле, и к тому же привычнее.
Если сравнивать жидкокристаллические и плазменные телевизоры, то можно заметить следующее. У большинства LCD размер экрана пока что ограничен (около 40''), у плазменной панели размер может быть значительно больше (около 60''). Разрешение у LCD выше, чем у плазменных панелей. Время отклика для LCD может быть довольно заметным.
nikolaj avramchuk Ученик (153) 16 лет назад
по качеству изображения лучше плазма, а по надёжности ЖК. А ещё лучше по картинке-обычный, с электронной трубкой.