Рудименты и атавизмы что это?

Пользователь удален Ученик (244), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*Surgeon* Профи (929) 16 лет назад
Рудиментальные органы или рудименты - это некоторые органы или их части не функционирующие у взрослых животных и являющиеся для них лишними. Наличие рудиментов - свидетельство общности происхождения.
Атавизмы - появление у человека, животных или растений признаков, свойственных их отдатенным предкам.
Остальные ответы
Джо Профи (524) 16 лет назад
Лишние конечности ( хвост, полная волосатост лица, лишние соски и т. д.)
Dean WinchesterУченик (161) 5 лет назад
Тебя не включили в сделку ;c
Макс Ф. Мастер (1688) 16 лет назад
волосатость, хвостатость, многососковость и все такое...
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Рудиментарные органы, рудименты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов, имеющихся только у зародышей. Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию. Примеры рудиментарных органов у животных: малая берцовая кость у птиц, глаза у некоторых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот) , остатки волосяного покрова и тазовых костей у некоторых китообразных. У человека к рудиментам относятся хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, ушные мышцы, червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) , морганиевы желудочки гортани и др.

В некоторых случаях рудиментарные органы развиваются полностью (см. Атавизм) , например задняя пара плавников у китообразных; известны случаи рождения людей, у которых всё тело и лицо покрыты волосами. Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза; они послужили Чарлзу Дарвину одним из доказательств происхождения человека от животных.
Атави́зм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. Примерами атавизма являются хвостовидный придаток и сплошной волосяной покров на теле человека, добавочные пары молочных желез и т. д. Отдельные признаки (например, незаращение предсердной перегородки сердца и др. ) могут служить основой для возникновения патологических изменений или препятствовать нормальному функционированию организма.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158705) 16 лет назад
Остатки органов, не востребованных в жизни на протяжении многих поколений: копчик-рудимент хвоста. (у человека) Кости стоп у китовых. Атавизм-орган, проявившийся у особи "случайно",орган, который был свойственен предкам: хвостик у человека, редко встречающийся. Волосы на всём теле, очень густые, апендицит,.
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158705) 9 лет назад
Простите, аппендикс...
wize wolf Гуру (4381) 16 лет назад
атавизм, это проявление у организма признаов, свойственных их далёким предкам
рудимент, это недоразвитый, остаточный орган, бывший полноценным на предшествующих стадиях существования организма, или если не из биологии, то пережиток исчезнувшего явления
*** Мастер (2385) 16 лет назад
Рудиментарные органы, рудименты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов, имеющихся только у зародышей. Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию. Примеры рудиментарных органов у животных: малая берцовая кость у птиц, глаза у некоторых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот) , остатки волосяного покрова и тазовых костей у некоторых китообразных. У человека к рудиментам относятся хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, ушные мышцы, червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) , морганиевы желудочки гортани и др.

Атави́зм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. Примерами атавизма являются хвостовидный придаток и сплошной волосяной покров на теле человека, добавочные пары молочных желез и т. д. Отдельные признаки (например, незаращение предсердной перегородки сердца и др. ) могут служить основой для возникновения патологических изменений или препятствовать нормальному функционированию организма.
Антон ТихомировУченик (166) 6 лет назад
Аппендикс никакой не рудимент. Эта часть кишечника предназначена для распространения привычной рабочей микрофлоры в кишечнике (так сказать «банк» микрофлоры). Кто питается по неверным постулатам - слепая кишка засоряется, воспаляется. После хирургического вмешательства в кишечнике флора менятся постоянно. И у волосенного покрова есть конкретное предназначение. В рудименты не верю.
1000 раз уже в ходе различных исследований - теория Дарвина с треском провалилась. За 1000 лет ДНК у человека и других обитателей мира сего - не менялась. Мы тот вид, каким и были всегда. Австралопитеки и пятикантропы - это другой вид обитателей.
Дмитрий Лазаренко Гуру (2908) 16 лет назад
остатки от животных - с точки зрения теории эволюции Дарвина.
а может и что другое - с точки зрения другой