как делать анализ стихотворения???

MAXim Ученик (144), закрыт 12 лет назад
напишите по пунктам или киньте ссылку, плиз.
Лучший ответ
Настасья Макарычева Мастер (1230) 16 лет назад
Схема анализа лирического произведения:
Рассуждения "Я и поэзия; я и прочитанное стихотворение".
Дата, сведения из истории создания стихотворения; при необходимости связь стихотворения с фактами биографии автора; кому посвящено стихотворение; прототипы и адресаты стихотворения.
Жанр стихотворения.
Идейно-тематическое содержание стихотворения:
ведущая тема;
основная мысль, ее развитие;
эмоциональная окраска и способы ее передачи; развитие чувств;
общественное или личностное звучание преобладает в стихотворении.
Особенности композиции стихотворения.
Особенности стихотворной формы2:
размер; особенности ритмики;
рифма и способы рифмовки;
специфика строфики;
стилистические фигуры; художественные приемы (тропы: метафорика; эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы, метонимии, литоты; художественное значение тропов) ;
звуковые приемы (звукопись) .
Основные образы стихотворения, их специфика и художественное значение. Личностное истолкование образов стихотворения.
Образ лирического героя; сопоставление автора и лирического героя.
Место стихотворения в творчестве автора.
Порядок разбора пунктов схемы произволен, вы сами выбираете логику рассуждений и последовательность раскрытия идейно-художественного содержания стихотворения.
Этот пункт схемы обязателен только в том случае, когда анализ формальных особенностей стихотворения помогает раскрыть его образность и истолковать смысл. Просто демонстрировать техническое умение отличить четырехстопный хорей от трехстопного амфибрахия не следует.
Остальные ответы
Домовёнок Знаток (474) 16 лет назад
1. размер (ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий; пиррихий, спондей - если есть)
2. рифма (мужская-женская, точная-неточная, перекрёстная и пр. )
3. средства худ. выразительности - тропы (антитеза, метафора, сравнение, гипербола, инверсия, аллитерация и пр. )
4. тема, идея
Allur Мастер (1592) 16 лет назад
Анализ стихотворения нужно начинать с любого пункта :
1историко- биографический материал
2место стихотворения в творчестве поэта
3ведущая тема
4лирический сюжет
5проблемы
6композиция
7лирический герой
8преобладающее настроение, его изменение
9жанр
10строфа
11образы
12лексика
13изобразительные средства иносказания
14поэтический синтаксис
15звукозапись
16размер
17ритм и рифма. способы рифмовки