Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Изображение какой птицы украшает герб и знамя южноамериканской страны Гватемалы?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Герб Гватемалы возник на основе одной из декоративных композиций, украшавших столичный дворец Каса Монеда по случаю прихода к власти либералов в 1871 году. Эмблема так понравилась победителям, что они сделали ее (с небольшими изменениями) государственным гербом. Центральной эмблемой герба является национальная птица Гватемалы — кетцаль.

Это крупная (до 120 сантиметров в длину) птица из отряда трогонов с ярким оперением, обитающая в горных лесах. Красоту ей придают и длинные, как у павлина, перья хвоста. Кетцаль довольно редок и находится под охраной. Еще до испанского завоевания эта птица считалась у местных индейцев священной. Перья кетцаля украшали изображения богов, головные уборы правителей и вельмож. С кетцалем связано множество легенд.

Согласно одной из них, в момент решающего сражения индейцев майя и киче с конкистадорами над индейским вождем Текун Уманом парил его покровитель — кетцаль. Когда же Текун Уман погиб в бою, кетцаль пал замертво на его окровавленное тело, и якобы именно с тех пор грудка у всех кетцалей красная.

Подробнее в ссылке
http://www.neoland.ru/g_Guatemala.htm

Пропорции 5:8. Флаг состоит из трех равновеликих вертикальных полос белого и голубого цветов. Полоса белого цвета размещена в середине флага, голубые полосы – справа и слева. На белой полосе помещен герб страны, на котором изображены две перекрещенные винтовки Ремингтон с примкнутыми штыками серого цвета, ниже их – две перекрещенные сабли также серого цвета с желтыми рукоятками, обрамленные двумя лавровыми ветвями зеленого цвета. В центре герба находится изображение листа пергамента светло-желтого цвета, содержащего памятную надпись о дате провозглашения независимости: "Libertad 15 de Septiembre de 1821". Буквы темно-желтые.

Над листом – изображение птицы кетцаль (Pharomacrus Mocinno).

Принят в 1871 г. Белый цвет полос флага символизирует честность и чистоту, голубой – законность и справедливость. Перекрещенные винтовки означают готовность защитить свободу, сабли – символы правосудия и независимости. Лавровые ветви символизируют победу и славу. Птица квецаль – символ свободы и суверенитета.

http://www.neoland.ru/f_Guatemala.htm

Кетцаль, квезал гватемальский (лат. Pharomachrus mocinno) — птица отряда трогонообразных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кетцаль_(птица)
фото птички http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/02/Golden-headed_Quetzal.jpg/275px-Golden-headed_Quetzal.jpg
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Кетцалькоатля. Эта птица совершенно не переносит неволю и служит символом свободы и независимости.
БИТЮЦКИХ Игорь ВасильевичПросветленный (22266) 16 лет назад
Кетцаль, квезал гватемальский (лат. Pharomachrus mocinno) — птица отряда трогонообразных.
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22266)
I'm o-fukin-kay Профи (594) 16 лет назад
эта птица кетцаль
Источник: http://geraldika.ru/symbols/13094