как получить лицензию на частного нотариуса

Андрей Ученик (106), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612081) 16 лет назад
Фантастически трудно.
Экзамен - что-то нереальное, похоже на экзамен в древнем Китае - 10 экзаменаторов - один ты.
Цель одна - завалить нахрен. Можешь пользоваться всем чем угодно, вплоть до интернета - это поможет как мертвому - припарка.
Учти - нотариус - одна из самых блатных профессий в России. После нее идет сын директора банка.
Если нет не просто паровоза - толкача, а эшелона паровозов, и все с еврейской фамилией, можешь даже из снов вычеркнуть.
Распределение на работу напоминает распределение на хороший-богатый и провинциальный - бедный церковный приход у священников, да и того еще будешь ждать в прямом смысле годами.. .
Задумайся - а оно вообще-то надо?
да и стреляют их иногда.... за темные делишки.... знают то оооой как много....))))))))))))))))
Остальные ответы
Карина Карина Мастер (1769) 16 лет назад
Когда станешь юристом, узнаешь как стать нотариусом.
Пользователь удален Профи (854) 16 лет назад
Только по квотам
Проработать стажером у нотариуса 1 год
После нужно сдать экзамен в нотариальной палате вашего региона
У нотариуса, у которго вы стажировались, после успешной сдачи экзамена спросят возьмет ли он вас помошником, если возьмет, то выдадут лицензию, если нет - не выдадут (это все делается не официально)
При освобождении места нотариуса объявляется конкурс - на конкурс вы предоставляете документы об образовании, стаже работы, стажировках, семинарах и т. д. (вас не вызывают)
Если ваши заслуги выше, чем у других претендентов - опять спрашивают у нотариуса у которого вы работаете (не официально)
если нотариус вас отпустит (порекомендует) то вы нотариус
Татьяна Бикина Гуру (3662) 16 лет назад
в соответствии с Основами законодательства о нотариате - пройти стажировку у нотариуса, сдать квалификационный экзамен и получить лицензию. однако никаких гарантий того, что ты, имея лицензию, станешь нотариусом, нет, так как для этого надо победить в конкурсе
Алия Мыслитель (9888) 16 лет назад
Анастасия права, это единственный вариант стать нотариусом, а в Москве это вообще нереально сделать, таких денег просто не бывает, за которые можно купить эту лицензию.
igor Monzikov Ученик (215) 16 лет назад
Если есть большие связм и 300 тысяч долларов США, то есть шанс.
Белка Знаток (392) 16 лет назад
Высшее юридическое образование, 1 год стажировки у нотариуса, сдача квалификационного экзамена