Фраза "Какая гадость, эта ваша заливная рыба! " известна всем.. . см. ниже

АА Мудрец (18372), закрыт 16 лет назад
А известно, какая именно рыба была приготовлена?
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Вот что по этому поводу нашла в Интернете

ЗАЛИВНАЯ РЫБА - блюдо, знакомое нам во многом благодаря фильму Э. Рязанова "Ирония судьбы или С легким паром! ". Фраза "Какая гадость!... Какая гадость.. . ваша заливная рыба! " стала крылатой и ее с наслаждением повторяет не одно поколение советских граждан.

С этим словосочетанием, однако, связана история, о подробностях которой знают лишь единицы. Дело в том, что первоначально блюдо должно было называться "залИвная рыба". Этим авторы картины хотели обратить внимание властей на бедственное положение фауны Финского залива (напомним, что почти все действие фильма происходит в Ленинграде) .

В те времена об истинном экологическом состоянии водоемов предпочитали не распространяться. Считалось, что советский человек сознателен по умолчанию, следовательно, защищать от него природу не имеет смысла, а посему все намеки на какие-то загрязнения, выбросы и вырубки кощунственны.

При этом, однако, положение дел продолжалось ухудшаться. Дошло до того, что вода в Финском заливе стала непригодна для питья, а рыба, которую здесь ловили испокон веков, - для еды. Однако, малоимущие люди (в частности, учителя, к которым относится и главная героиня фильма Надя) были вынуждены питаться этой рыбой, потому что другой не было.

Именно об этом и хотели сказать устами героев фильма авторы картины. Но цензура моментально раскрыла их замысел и заставила переозвучить несколько фрагментов. Получилось вполне политкорректно и съедобно, то есть так, как принято - "заливнАя рыба".

Увы, стандартное произношение так и не смогло донести до людей весь ужас происходящего в заливе...
Источник: encyclopedia.dekanat.ru/?a=a&b=4969
Остальные ответы
ЛёКа=)) Профи (759) 16 лет назад
ЗаЛиВнАя!!!))))) ) сам ведь сказал!!!
Secret Искусственный Интеллект (899263) 16 лет назад
обычно судак, он застывает лучше
Лорик Ученик (144) 16 лет назад
Какую рыбу закинул, чем залил, то и жуй
Источник: сам
РЁКША Просветленный (30881) 16 лет назад
Зная Ваше неравнодушие к рыбе, попробую угадать.
Лещ?
Да не начнется война после моего необдуманного ответа :)
ААМудрец (18372) 16 лет назад
Нет, не начнётся - давно идёт уже!
РЁКША Просветленный (30881) В курсе. Да и не одна...
Серж71 (Спарцменнах!) Оракул (81682) 16 лет назад
Их было несколько, ибо готовилась она с нескольких аккаунтов
Сергей Иванов Просветленный (24183) 16 лет назад
Антон Андреевич!
Специально для Вас взял со своего компьютера фильм "Ирония Судьбы" Рязанова.

Вот посмотрте фрагмент:

На нём видно, как Ипполит достаёт изо рта мелкую косточку. 90% - рыба речная, а значит, возможно, что заливное делали из леща.

К сожалению, никаких больше достоверных сведений по поводу сего факта не нашёл. А вообще, я спросил у одного хорошо разбирющегося в кулинарии человека, и он сказал, что заливное в общем-то можно приготовить из любой рыбы. А если она речная, то не исключено, что это мог быть лещ. Не исключено...
Источник: Все персонажи вымышлены. Любые совпадения - случайны.
Лариса Красильникова Мастер (2355) 8 лет назад
искаженно про нормальные человеческие отношения
леонсио Ученик (191) 6 лет назад
рязанова расшифровать исходя из состояния экологии?... так же как высоцкому охотник дарит букет после - охоты на волков.
марина Знаток (383) 5 лет назад
Минтай или треска. На дворе 1975 год.